бесповоротно

  • 111Криспи Франческо — I современный итальянский политический деятель, род. в 1819 г. на о ве Сицилии, в небогатой купеческой семье; был адвокатом сперва в Палермо, потом в Неаполе; рано стал принимать участие в разных тайных кружках и заговорах, но так осторожно, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113бесповоро́тно — нареч. к бесповоротный. [Нина:] Я решила бесповоротно, жребий брошен, я поступаю на сцену. Чехов, Чайка …

    Малый академический словарь

  • 114при́зрак — а, м. 1. Образ кого , чего л., представляющийся в воображении. Я призрак милый, роковой, Тебя увидев, забываю; Но ты поешь и предо мной Его я вновь воображаю. Пушкин, Не пой, красавица, при мне. Он думал о прошлом, и призраки его молодости… …

    Малый академический словарь

  • 115раз — 1) а ( у), мн. разы, раз, м. 1. В сочетании с числительным „один“ или без него указывает на однократность какого л. действия. Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Бамбук… …

    Малый академический словарь

  • 116АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ГРЕЙ, Эдуард, лорд Фаллодон — (1862 1933) английский государственный деятель и дипломат. В 1885 был избран в парламент от либеральной партии. В 1892 95 занимал пост заместителя при министрах иностранных дел Розбери (см.) и Кимберлее. В этот период Г. был специальным оратором… …

    Дипломатический словарь

  • 118СЮРРЕАЛИЗМ — (фр. surrealite сверхреальность) художественное течение в рамках модернизма, продолжающее вслед за экспрессионизмом, кубизмом, дадаизмом и футуризмом тенденцию поиска «подлинной реальности» и открывающее таковую в личностно чувственной сфере… …

    Новейший философский словарь

  • 119ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ЛАТВИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Латвия, расположена в западной части СССР, в бассейне реки Даугавы (Зап. Двины) и рек Гауя, Лиелупе и Вента; на З. омывается Балтийским морем. Граничит с Эст., Белорус., Литов. ССР, РСФСР. Образована 21 июля 1940; с 5 авг. входит в состав Союза… …

    Советская историческая энциклопедия