беспрепятственный

  • 61ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ — особые права и преимущества, предоставляемые межправительственным международным организациям на территории государств, как правило, их членов в целях обеспечения самостоятельного выполнения ими своих уставных функций. Объем привилегий и… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 62Инновационные процессы (innovation processes) — Учение о нововведениях описывает процесс, посредством к рого идеи преобразуются в новые продукты, физ. или соц. процессы, или технологии и, в конечном счёте, вводятся во всеобщее употребление. Как область исслед., изучение нововведений… …

    Психологическая энциклопедия

  • 63Семейство ежовые —         (Erinaceidae)* * Одно из древнейших семейств насекомоядных, да и вообще млекопитающих. В настоящее время включает 5 8 родов и около 20 видов.         Ежи столь характерные животные, что для полного ознакомления с ними вполне достаточно… …

    Жизнь животных

  • 64ВИКИНГИ — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9 11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе Нового Света.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65КАНАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ — В международном позитивном праве не содержится постановлений, которые определяли бы правовой режим для международных каналов вообще. В равной степени и критерии, в силу которых каналы признаются международными, не упоминаются в международных… …

    Дипломатический словарь

  • 66ОТКРЫТЫЙ ЛИСТ — (Laissez passer) пропуск, разрешение на беспрепятственный проезд. В дипломатическом обиходе О. л. документ, выдаваемый лицу, следующему через какую либо границу, и дающий право на свободный и беспошлинный провоз находящегося при нём багажа. О. л …

    Дипломатический словарь

  • 67СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ДОГОВОРЫ — 1) С. ф. д. 1918 об укреплении др уж бы и братства между РСФСР и Финляндской Социалистической рабочей республикой подписан 1.Ш в Петрограде В. И. Лениными И. В. Сталиным и финляндскими уполномоченными Гюллингом и Токой. С. ф. д., построенный на… …

    Дипломатический словарь

  • 68СУБСИДНЫЕ КОНВЕНЦИИ — особый вид союзного договора, предусматривающий, что одна из договаривающихся сторон предоставляет войска, а другая берёт на себя их содержание. Петербургские С. к. 1747. Заключение в 1742 союзного договора между Россией и Англией не привело к… …

    Дипломатический словарь

  • 69ГАНЗА — (от средне нижненем. Hansa союз, товарищество) торг. союз северонем. городов во гл. с Любеком, существовавший в 14 16 вв. (формально до 1669). Г. выступила в качестве преемника нем. купечества 11 13 вв., гл. центром деятельности к рого на В.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70БЕЗВОЗБРАННЫЙ — БЕЗВОЗБРАННЫЙ, безвозбранная, безвозбранное (устар.). Ничем не стесняемый, беспрепятственный. Предоставлять что нибудь в безвозбранное пользование. Безвозбранно (нареч.) пользоваться чем нибудь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова