беспримерно

  • 51Иова — или Айова (Jowa) один из штатов Североамериканского Союза, получил свое название по имени индейского дакотского племени И.; лежит в долине р. Миссисипи, между 43°31 и 40°36 сев. шир., и граничит с С шт. Миннесотой, с В Висконсином и Иллинойсом, с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Семейство альбатросовые —         Трубконосые птицы населяют все моря обоих полушарий и ведут один и тот же образ жизни, различаясь только в некоторых частностях. У них длинные крылья, а иногда даже очень длинные, и тогда беспримерно узкие; хвост короткий, прямо срезанный …

    Жизнь животных

  • 53Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 54Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 55БАЙРОН Джордж Ноэл Гордон — (Byron, George Gordon) ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН (1788 1824), один из величайших английских поэтов романтиков. Родился 22 января 1788 в Лондоне. Его мать, Кэтрин Гордон, родом шотландка, была второй женой капитана Д. Байрона, первая жена которого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56Советская музыка —         Сов. муз. иск во качественно новый этап развития муз. иск ва. Окт. революция 1917, освободившая народы СССР от многовековой эксплуатации и установившая равноправие наций, впервые в истории создала реальные условия для полного… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58МАРКС — 1 . (Marx), Генрих (апр. 1777 10.V.1838) отец К. Маркса. Происходил из семьи евр. раввина. По профессии адвокат, позднее советник юстиции. Принял протестантизм, считая его более рациональной религией, а также чтобы устранить препятствия к юри дич …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59Благовещение пресв. Богородицы — (Лук.1:26 ,38). Когда по предвечному определению Божию настало время явиться на земле Спасителю мира, Архангел Гавриил был послан от Бога в Галилейский город Назарет. Сюда в дом Иосифа древодела из Иерусалимских обителей при храме в недавнем… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 60БЕСПРИМЕРНЫЙ — БЕСПРИМЕРНЫЙ, беспримерная, беспримерное; беспримерен, беспримерна, беспримерно (книжн.). Исключительный, не имеющий в прошлом равного или похожего. Беспримерный в истории переворот. Беспримерное мужество. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова