бессмысленность

  • 101Кубофутуризм — Локальное направление в русском авангарде (в живописи и в поэзии) начала XX в. В изобразительном искусстве К. возник на основе переосмысления живописных находок сезаннизма (см.: Сезанн ), кубизма, футуризма, русского неопримитивизма. Основные… …

    Энциклопедия культурологии

  • 102Состояние Навязчивое, Обсессия (Obsession) — периодически одолевающие человека мысли, чувства или желания, которые неприятны ему и вызывают у него беспокойство, но от которых он не может никак избавиться. Несмотря на то, что навязчивое состояние начинает господствовать, человек понимает его …

    Медицинские термины

  • 103Коитофобия —         (коитус+фобия), навязчивая боязнь полового акта. К навязчивым явлениям относятся мысли, чувства, воспоминания, сомнения, опасения, страхи, влечения, которые возникают помимо желания человека, отличаются устойчивостью и не поддаются… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 104Бессмыслие — ср. То, что не имеет смысла; нелепость, вздор; бессмысленность II. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 105Бессмыслица — ж. То, что не имеет смысла; нелепость, вздор; бессмысленность II. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 106бессмысленный — БЕССМЫСЛЕННЫЙ, ая, ое; лен, ленна. 1. Лишённый смысла, неразумный. Б. набор слов. Б. поступок. 2. Не выражающий никакой мысли. Б. взгляд. Бессмысленная улыбка. | сущ. бессмысленность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 107БЕССМЫСЛИЕ — ср. отсутствие смысла, толка, рассудка в ком, в чем. Бессмысленность жен. свойство бессмысленного, бестолкового, о человеке и животном или о словах и поступке. Бессмыслица жен. чепуха, вздор, галиматья, нисенитница, бестолочь; дела, поступки, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 108БУЭНДИА — (исп. Buendia) собирательный образ семейства Б. в шести поколениях, созданный колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом в романе «Сто лет одиночества» (1967). История рода трагических и смешных Б. в затерянном городке Макондо, который… …

    Литературные герои

  • 109АНТИГОНА — ( фр. Antigone, нем. Antigone) 1. героиня трагедии Софокла «Антигона» (поставлена, по видимому, в 442 г. до н.э.), дочь Эдипа и Иокасты. После гибели в поединке своих братьев Этеокла и Полиника, из коих один был фиванским царем и удостоился от… …

    Литературные герои

  • 110ЗЮСС — (нем. Suss) герой романа Л.Фейхтвангера «Еврей Зюсс» (1925). Вначале Фейхтвангер написал пьесу с тем же названием (1917 1918), но сам не дал ей хода, потому что не смог, по его собственным словам, выразить в ней идею «о смысле и бессмысленности… …

    Литературные герои