бессознательность

  • 121МАГИЯ — (Magic; Magie) практика вызывания сверхъестественных сил для контроля за естественными явлениями; форма общения со сверхъестественными «надмирными» силами; объяснение физических процессов, основывающееся на вере в сверхъестественные силы.… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 122МИСТИЧЕСКОЕ СОУЧАСТИЕ — (Participation mystique) термин, заимствованный из антропологии (Леви Брюль), обозначает исходную психологическую связь с объектами или между людьми в результате сильной бессознательной соотнесенности; тождество между субъектом и объектом.«[Это]… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 123МЫШЛЕНИЕ — (Thinking; Denken) умственный процесс интерпретации того, что воспринято.В типологической модели Юнга мышление представляет одну из четырех базовых функций, используемых для психологической ориентации. Как и чувство, относится к разряду… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 124Гендерные стереотипы — cформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины. Термин следует отличать от понятия гендерная роль, означающего набор ожидаемых образцов поведения (норм) для мужчин и женщин.… …

    Термины гендерных исследований

  • 125Апофатизм — (апофатика)    традиция апофатического, или отрицательного, богословия. Апофатическая (негативная) теология направлена на то, чтобы выразить сущность Бога путем отрицания всех возможных определений, как несоизмеримых с его природой. Бог предстает …

    Проективный философский словарь

  • 126Невменяемость —    одновременно безответственность (невозможность вменения) и бессознательность (неразумность и безрассудство). Н. есть несвобода, т.к. в состоянии н. личность не проявляет свободы выбора. Н. может быть обусловлена возрастом (несовершеннолетие… …

    Проективный философский словарь

  • 127машинальность — и, ж. machinal, e adj. Свойство машинального; непроизвольность, бессознательность. БАС 1. И это рабство, эта кукольность давали личику хорошенькому, часто неглупому, оттенок какой то машинальности, нисколько не пленительной для глаз и еще меньше… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 128Типология Юнга — …

    Википедия