бесстрастно

  • 41Ильенков, Эвальд Васильевич — (18.02.1924 21.03.1979) спец. по теории диалектики, истории филос., методол. полит. экономии, психол., педагогике, эстетике. Род. в Смоленске. С 1941 студент МИФЛИ. Участник Великой Отеч. войны. Затем студент филос. ф та МГУ. После окончания ф та …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Малышкин, Александр Георгиевич — [1890 ] современный беллетрист. В 1917 1918 работал в Черноморском флоте, в 1918 с последним матросским эшелоном эвакуировался на север. Вел оперативную работу в Красной армии на Восточном. Туркестанском и Южном фронтах. Принимал участие в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Остерман, граф Андрей Иванович — (1686 1747) замеч. дипломат, вице канцлер и генерал адм л. Сын нем. пастора в Вестфалии, О. получил отличное образование, завершенное в возрасте 19 л. путешествием по Европе. В Амстердаме он встретился с вице адмиралом Корнелием Крюйсом и принял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Агасий — (Αγάσιας) имя двух эфесских скульпторов. Старший из них, сын Менофила, жил лет за 100 до Р. Х., младший же, сын Досифея и, быть может, внук первого во времена первых римских императоров. Последний, судя по надписи, творец так называемого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47бесстра́стно — нареч. к бесстрастный. [Княжна] прямо и бесстрастно смотрела на князя выпуклыми серыми глазами. Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь

  • 48бесстра́стный — ая, ое; тен, тна, тно. Не подверженный страстям, не проявляющий страстности; невозмутимый. Этот бесстрастный, похожий на камень, человек говорит только о том, что делает. Гладков, Энергия. || Выражающий отсутствие страстей, страстности;… …

    Малый академический словарь

  • 49глухо́й — ая, ое; глух, глуха, глухо; глуше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. □ Старуха на все мои вопросы отвечала, что она глуха, не слышит. Лермонтов, Тамань. Я не хочу высшего назначения слышите ли, не хочу!.. Слышу! я не… …

    Малый академический словарь

  • 50понима́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от понимать. 2. в знач. прил. разг. Способный разбираться в людях и событиях, правильно их оценивать. В нашей кают компании офицеры говорили, что этому начальнику эскадры очки не вотрешь понимающий моряк. Новиков Прибой,… …

    Малый академический словарь