бесстрашно

  • 121КЕТХЕН — (Katchen) героиня пьесы Г.фон Клейста «Кетхен из Гейльброна, или Испытание огнем» (1807 1808; авторский подзаголовок «Большое историческое представление из рыцарских времен»). Образ К. и частично сюжет Клейст заимствовал из старой английской… …

    Литературные герои

  • 122СТЕПАН ТРОФИМОВИЧ — центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Бесы». Основным, хотя и не единственным, реальным прототипом С.Т.Верховенского явился известный русский либеральный историк западник, друг А.И.Герцена Тимофей Николаевич Грановский (1813 1855).… …

    Литературные герои

  • 123ЮРОДИВЫЙ — центральный персонаж трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (1825). Юродивыми на Руси называли блаженных, отказавшихся «Христа ради» от земных благ и ставших «печальниками» народными. Юродивые вели нищенский образ жизни, ходили в рубищах и обычно… …

    Литературные герои

  • 124СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ — СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ, обращение церковной собственности в светскую. Попытка ограничить церковное землевладение была предпринята правительством Ивана II в конце 15 в. В 1551, 1580 84 были приняты решения, запрещавшие монастырям приобретать земли и др. По …

    Русская история

  • 125СМУТНОЕ ВРЕМЯ — ( смута ), принятый в исторической литературе термин для обозначения событий в России конца 16 начала 17 вв., впервые введён русскими писателями начала 17 в. Эпоха социально политического, экономического и династического кризиса в России. Начало… …

    Русская история

  • 126ГРИГОРИЙ НИССКИЙ — епископ (ск. 395), младший брат свт. Василия Великого. В 372 рукоположен во епископы г. Ниссы. Здесь святитель вел упорную борьбу с последователями ереси Ария, утверждавшего, что Спаситель не был сыном Божиим. За это святой немало претерпел: его… …

    Русская история

  • 127ЕВПЛ КАТАНСКИЙ — (Сицилийский), архидиакон, священномученик (ск. 304), служил архидиаконом в церкви г. Катанье (о. Сицилия). Помимо усердного совершения богослужения в ней, святой неустанно читал и толковал св. Евангелие на улицах и площадях города. За это он был …

    Русская история

  • 128ИГНАТИЙ БОГОНОСЕЦ — Антиохийский, епископ, священномученик (ск. 107). По преданию, св. Игнатий был в детстве именно тем младенцем, на голову которого Спаситель возложил руку, сказав: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное» (Мф. 18:… …

    Русская история