бестелесность

  • 11Французское искусство* — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Французское искусство — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ПРОКЛ ПО ПРОЗВИЩУ ДИАДОХ — (‘преемник’) (412 485) древнегреческий философ платоник. Родился в Константинополе. Учился в Александрии, а затем в Афинах у Плутарха Афинского и Сириана, которого сменил в качестве главы платоновской Академии в 437. Умер в Афинах. Более полное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 14БЕСПЛОТНЫЙ — БЕСПЛОТНЫЙ, не снабженный плотью, телом, неплотский, бестелесный, невещественный; существенный (существо), духовный. Бесплотность жен. бесплотие ср. бестелесность; отсутствие плоти, тела, неимение плоти, состояние бесплотного существа.… …

    Толковый словарь Даля

  • 15БЕСТЕЛЕСНЫЙ — БЕСТЕЛЕСНЫЙ, не имеющий тела, бесплотный, невещественный, духовный. Бестелесие ср., бестелесность жен. свойство, состояние бестелесного, бесплотье. Бестельный, худотелый. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 16ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ И ЖАЛОСТЛИВЫЙ ВЗГЛЯД — «ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ И ЖАЛОСТЛИВЫЙ ВЗГЛЯД», Россия, ЛЕНФИЛЬМ, 1996, цв., 100 мин. Драма. Во время первого просмотра фильма на Сочинском фестивале, пытаясь объяснить себе поведение камеры, я вдруг вспомнил тютчевский образ из стихотворения «Памяти… …

    Энциклопедия кино

  • 17ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ — (от лат. transcendent, transcendentalis перешагивающий, выходящий за пределы) возникший в средневековой философии фундаментальный филос. и теологический термин, претерпевший за свою историю существенные изменения в значении. Первоначально Т.… …

    Философская энциклопедия

  • 18ФРАНЦУЗСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — – Примыкая в самый начальный период к философии поздней античности, франц. философия рано нашла свой оригинальный образ мышления и изложения. Для нее характерна ясность мышления, она всегда была тесно связана с общественной и политической жизнью… …

    Философская энциклопедия

  • 19МЕЛИСС —          С а м о с с к и й (5в. до н. э.), др. греч. философ, последний представитель элей ской школы. Развивая идеи Парменида, настаивал на единстве сущего (DK ??. ?8), на его неизменности (фр. 7) и вечности (фр. 1, 2), а также на том, что… …

    Философская энциклопедия

  • 20НУМЕНИЙ —          (2 япол. 2 в.), антич. философ, представитель неопифагореизма и среднего платонизма, один из предшественников неоплатонизма. Родом из Апамеи в Сирии. Для учения Н. характерна иерархич. структура бытия и онтологич. дуализм. Высшее место в …

    Философская энциклопедия