бесцельный

  • 91ЭНЦЕФАЛИТЫ — ЭНЦЕФАЛИТЫ, воспаления головного мозга, анат. клин. симптомокомплекс, к рый вызывается различными этнол. факторами: инфекцией, интоксикациями, травмой. Значение каждого из вышеперечисленных факторов расценивается неодинаково, причем роль… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92бесцельно — см. бесцельный; нареч. Бесце/льно бродить по улицам. Бесце/льно прожитые годы …

    Словарь многих выражений

  • 93бесцельность — см. бесцельный; и; ж. Бесце/льность пребывания где л …

    Словарь многих выражений

  • 94праздный — ая, ое; ден, дна, дно. см. тж. праздно, праздность 1) Ничем не занимающийся, живущий без работы, без дела. Никто не видел его праздным. 2) Не заполненный, не занятый делом, работой. П ая жизнь. Пра/здный ум …

    Словарь многих выражений

  • 95ЭСХАТОЛОГИЯ БИБЛЕЙСКАЯ — учение Свящ. ПИСАНИЯ о последних судьбах мира и человека. Термин Э. утвердился в богословии с 19 в. Принято разделять Э. на о б щ у ю и ч а с т н у ю, или индивидуальную. Первая рассматривает цель и завершение всего историч. и мирового процесса,… …

    Библиологический словарь

  • 96Шопенгауэр Артур — Против Гегеля, «убийцы истины»     «После Канта, вернувшего уважение к философии, она вновь пала до роли служанки чужих интересов, государственных сверху и частных снизу», так решительно осудил Шопенгауэр Гегеля и всех тех «крикунов», для которых …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 97КОЖЕВНИКОВ Владимир Александрович — (15(27).05.1852, Козлов Тамбовской губ. 3(16).07.1917, ст. Хлебниково под Москвой)    философ, историк, поэт. Последователь Федорова, получивший от него в наследство все его рукописи. Благодаря самообразованию приобрел обширные познания в… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 98Бродяжничество — (англ. vagrancy) скитание лица в течение длительного времени, перемещение из одного населенного пункта в другой или в пределах одного населенного пункта при отсутствии постоянного места жительства. Понятие Б. в разные исторические периоды в… …

    Энциклопедия права