бизон

  • 101Наскальные изображения —         петроглифы, писаницы, древние изображения на стенах и потолках пещер, на открытых скальных поверхностях и отдельных камнях. Известны во всех частях света и относятся к разным эпохам от палеолита до средневековья. Палеолитические Н. и.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102ПАЛЕОНТОЛОГИЯ — биологическая наука, изучающая жизнь прошедших геологических эпох. Отрасль палеонтологии, занимающаяся вымершими животными, называется палеозоологией и может быть разделена на палеонтологию беспозвоночных и палеонтологию позвоночных. Вымершие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ЗУБРЫ — (Bison) род крупных быков, т.е. жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Для зубров характерны короткие и толстые, но острые рога, поднятая горбом холка, густая грива и борода из длинных волос; в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104Альтамира — (altamira), пещера в Кантабрийских горах (Испания) с наскальными росписями эпохи позднего палеолита (эпоха Мадлен, 15 10 е тыс. до н. э.). Обнаружена в 1868 г.; в 1875 г. исследована испанским археологом Марселино де Саутуола, нашедшим в ней… …

    Художественная энциклопедия

  • 105Буффало — Баффало, город в штате Нью Йорк, США. Основан в конце XVIII в. и получил название Буффало (Buffalo, от англ, buffalo американский бизон, буйвол ). Название города по р. Буффало Крик (англ, creek река ), а река получила название по индейскому… …

    Географическая энциклопедия

  • 106Вуд-Баффало — (Wood Buffalo – лесной бизон ), крупнейший нац. парк на СЗ. Канады. Создан в 1922 г. на пл. 4480 тыс. га для охраны озёрно болотных ландшафтов в провинции Альберта, в Сев. Зап. Территориях. Хвойные и смешанные леса, пустоши. Обитают более 200… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Йеллоустонский национальный парк — (Yellowstone National Park), первый в мире. Создан в 1872 г. на пл. 898,4 тыс. га на территории штатов Вайоминг, Айдахо и Монтана (США) для охраны крупнейшего в мире гейзерного района (более 200 гейзеров, из них 60 с высотой струи 3 м, 4 – более… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Канада — гос во в Сев. Америке. На языке одного из племен индейцев ирокезов каната группа хижин, селение . Франц. колонисты, появившиеся на территории совр. Канады в начале XVII в., восприняли это слово как название деревни, которое затем распространили и …

    Географическая энциклопедия

  • 109Британская элитная хоккейная лига — British Elite Ice Hockey League Вид спорта хоккей с шайбой Основана 2003 Количество команд 10 (с сезона 2010/2011) Страна …

    Википедия

  • 110Вьери, Кристиан — Кристиан Вьери …

    Википедия