битье

  • 11тумаки — колотушки, рукоприкладство, бой, побои, трепка, кулачная расправа, лупцовка, секуция, битье, выволочка, таска, взбучка Словарь русских синонимов. тумаки см. побои Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е.… …

    Словарь синонимов

  • 12БИТЬ ПО КАРМАНУ — Выражение бить по карману в современном русском языке относится к разговорно фамильярному стилю устной речи и обозначает: причинять убыток . Это выражение вошло в литературный язык из устного торгово промышленного диалекта и получило права… …

    История слов

  • 13Порка — Имеет амбивалентное значение: искупление и наказание; поощрение и стимуляция. Ритуальное битье (порка) восстанавливает мужскую жизненную силу. Порка применялась, кроме того, чтобы изгнать дьявола из одержимых им людей. См. также битье …

    Словарь символов

  • 14Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15битьё — я, ср. 1. разг. Действие по глаг. бить (во 2 знач.); побои. И битьем и работой донимал [приказчик] народ, и много от него муки приняли мужики. Л. Толстой, Свечка. Максим не бил его [мальчика], да и мне запретил. Это почему же? Говорил, битьем не… …

    Малый академический словарь

  • 16БИТЬЁ — БИТЬЁ, битья, мн. нет, ср. (разг.). 1. Действие по гл. бить в 1 знач.; побои. Отец вечно пьяный, вечно с руганью да с битьем. 2. То же в 6 и 7 знач. Битье посуды. Битье по столу кулаком. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 17ГОРШОК — кувшин наиболее ритуализованные предметы домашней утвари. Связаны с символикой печи и земли; осмысляются как вместилище души и духов. Наиболее активно использовались в обрядах, связанных с культом предков, в частности в похоронных обрядах.… …

    Русская история

  • 18Топорков, Андрей Львович — Андрей Львович Топорков Дата рождения: 15 марта 1958(1958 03 15) (54 …

    Википедия

  • 19Физические наказания — Телесные наказания одна из наиболее древних (наряду со смертной казнью) мер наказания, заключающаяся в причинении наказуемому лицу физической боли или увечья. В частности, телесные наказания уже были известны законам Хаммурапи, широко применялись …

    Википедия

  • 20Физическое наказание — Телесные наказания одна из наиболее древних (наряду со смертной казнью) мер наказания, заключающаяся в причинении наказуемому лицу физической боли или увечья. В частности, телесные наказания уже были известны законам Хаммурапи, широко применялись …

    Википедия