битье

  • 51ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ, особый вид уголовного наказания, сложившийся в древности и существовавший в ряде стран до 20 в. Телесные наказания заключались в публичном причинении осужденному физических мучений, например: битье палками (батогами,… …

    Современная энциклопедия

  • 52КНУТ — длинный ремень из сыромятной кожи с рукоятью, применялся для телесных наказаний. В России 15 19 вв. и др. странах битье кнутом форма наказания (торговая казнь) и вид пытки …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинение осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т. п.; болезненные битье кнутом, плетью,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинение осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т. п.; болезненные битье кнутом, плетью,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55ТОРГОВАЯ КАЗНЬ — в России с 15 в. битье кнутом по приговору суда на торгу, площади. До 1817 сопровождалась вырыванием ноздрей и клеймением. Отменена в 1845 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56Станюкович Константин Михайлович — Станюкович (Константин Михайлович) известный писатель. Родился в 1844 г. в Севастополе, где в то время проживал его отец, суровый адмирал старого типа. Учился сначала в пажеском, затем в морском корпусе и уже 16 лет был отправлен в кругосветное… …

    Биографический словарь

  • 57Пучек Прутьев — У римлян означает государственную и судебную власть, наказание; прутья означают битье, а топор обезглавливание; вместе они символизирут силу в единстве: как одно целое они могут быть атрибутом Эрота (Купидона) …

    Словарь символов

  • 58стебать — аю стегать , курск., орл., уплетать, уписывать, есть , курск. (Даль), бить, хлестать ; выпить водки, есть борщ , донск. (Миртов); ср. в семантическом отношении хлестать; стёбка прут , укр. стiбати, стiбнути хлестать , постiбати постегать ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 59Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия