битье

  • 91Станюкович, Константин Михайлович — I известный писатель. Род. в 1844 г. в Севастополе, где в то время проживал его отец, суровый адмирал старого типа. Учился сначала в пажеском, затем в морском корпусе, и уже 16 ти лет был отправлен в кругосветное плавание. В 1863 г. начальник… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92бой — боя (с бою), предл. о бое, в бою, мн. бои, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. □ Бой …

    Малый академический словарь

  • 93испро́бовать — бую, буешь; сов., перех. 1. Испытать, проверить качество, годность. Курительные же препараты я тотчас решил пустить в дело и испробовать. Л. Толстой, Юность. Мне нужно испробовать новый маузер. Федин, Города и годы. Дед Матвей перебрался на диван …

    Малый академический словарь

  • 94мордоби́тие — я, ср. прост. Битье по лицу. Мордобитие до сих пор процветает. Даже наш бригадный генерал бьет солдат в лицо. Гаршин, Письмо Е. С. Гаршиной, 26 мая 1877 …

    Малый академический словарь

  • 95ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинении осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т.п.; болезненные битье кнутом, плетью,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 96ТОРГОВАЯ КАЗНЬ — в России вид уголовного наказания, возникший в XV в. Заключалась в публичном битье кнутом на торговых площадях и в других присутственных местах. Упоминается в Судебнике 1497 г. в качестве наказания за первую кражу, за перепахивание межи. Соборное …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 97Воспитание родителей (parent education) — Под В. р. подразумевают систематическую программу обучения, предназначенную для усвоения информ., аттитюдов и умений, способствующих успешному выполнению роли родителей. В большинстве случаев эти программы проводятся с группами родителей и обычно …

    Психологическая энциклопедия

  • 98МАНУ ЗАКОНЫ — (санскр. Манавадхар машастра) древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в обществе системой взглядов и религиозными догматами брахманизма. Составление М.з …

    Энциклопедия юриста

  • 99Полезные предварительные советы домашним кулинарам —         А. 15 добрых советов         1. Что бы вы ни решили готовить (даже не зная еще точно что именно), первым делом, войдя в кухню, поставьте кипятить воду. Выработав эту привычку, вы оцените всю пользу от нее по мере приобретения поварского… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 100по мордасам(бить) — в лицо (иноск. оскорблять) Ср. Разошлись (с женихом) из за трехсот рублей... Было б мне отдать ему триста или же... завести бы в темную комнату, да по мордасам. А.П. Чехов. В бане. 2. Ср. В литературе есть взаимное битье по мордасам, особенно при …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона