благовестник

  • 51Иоасаф Хотунцевский — (Хотунцевич) епископ кексгольмский и ладожский, из малороссиян, умер 29 апреля 1759 г. По окончании образования в Киевской духовной академии постригся в монахи и в сане иеродиакона в 1739 г. был отправлен в Московскую славяно греко латинскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Михаил Бурдуков — архиепископ Иркутский и Нернинский. С 1799 года архимандрит Знаменского монастыря в Тобольске и ректор Тобольской духовной семинарии. С 1810 года ректор Тверской духовной семинарии и архимандрит Калязинского Макариева Троицкого монастыря Тверской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Нил Исакович — (в миру Николай Федорович) духовный писатель (1799 1874). Окончил курс в СПб. духовной академии, был инспектором и ректором духовных семинарий, епископом в Вятке, архиепископом в Иркутске и Ярославле. Написал: "О буддизме" (СПб., 1858;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Павел Попов — (Петр) епископ Камчатский, Курильский и Благовещенский. Родился в 1813 году в Енисейской губернии в семье священника. 14 июля 1834 года окончил курс Иркутской духовной семинарии и 7 октября рукоположен во священника при Нерчинском заводе. В 1837… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Пимен Черный — († в 1571 г.) новгородский архиепископ. Был противником митрополита Филиппа. Когда вследствие доноса, что новгородцы готовы передаться на сторону поляков, царь Иоанн IV прибыл в Новгород и с 2 января по 13 февраля 1570 г. совершал ужасные казни,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Пронский, князь Иван Иванович Турунтай — боярин, ум. в 1569 г. (утоплен по приказанию Иоанна Грозного); сын князя Ивана Дмитриевича. Первые сведения о князе Турунтае относятся к концу княжения великого князя Василия Ивановича. Из них можно видеть, что кн. П. пользовался доверием как кн …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Стурдза, Александр Скарлатович — дипломат, писатель по политическим и религиозным вопросам, тайный советник, сын молдавского боярина, родился в Яссах, в Молдавии, 18 ноября 1791 г. Отец его за приверженность России принужден был после Ясского мира оставить отечество и в начале… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Пютюм — (Путум) так называют татары магометане, живущие в Восточной России, выписку из изречений Корана, которая, вместе с умми сабьян молитвой для охранения от нечистых сил, предохраняет молящихся от всех недугов и заболеваний. Для получения П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Феофилакт Болгарский — архиепископ Охриды в византийской провинции Болгарии (ныне в Македонии), крупный византийский писатель. Жил во второй половине XI и в начале ХII века. Его биография известна мало. Родом с о ва Евбеи, он получил звание диакона при св. Софии в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона