благодатность

  • 21БОГОДУХНОВЕННОСТЬ — [Боговдохновенность; от греч. θεόπνευστος боговдохновенный; лат. inspiratio вдохновение], понятие, к рым в христ. вероучении определяется Божественный авторитет Библии и характеризуется процесс написания священных книг, предполагающий воздействие …

    Православная энциклопедия

  • 22БУХАРЕВ — Александр Матвеевич (в монашестве Феодор; 22.07.1822, с. Фёдоровское Корчевского у. Тверской губ. 2.04.1871, Переславль Залесский Владимирской губ.), богослов, экзегет и публицист. Род. в семье диакона. При физической болезненности уже в детстве… …

    Православная энциклопедия

  • 23«ГОЛЛАНДСКИЙ КАТЕХИЗИС» — общепринятое наименование кн. «Новый катехизис: изложение веры для взрослых» (голл. De Nieuwe Katechismus: Geloofsverkondinging voor volwassenen, далее NK), подготовленной Неймегенским высшим ин том катехизации по поручению католич. епископата… …

    Православная энциклопедия

  • 24ГРАНИЦЫ ЦЕРКВИ — термин, используемый в христ. богословии для определения принадлежности к единой Христовой Церкви как отдельных лиц, так и христ. сообществ (конфессий, деноминаций, общин). Вопрос о Г. Ц. является одним из самых актуальных в совр., в т. ч.… …

    Православная энциклопедия

  • 25ДАОСИЗМ — [кит. дао цзя, дао цзяо], философско религ. течение в традиц. Китае, одно из его главных «трех учений» наряду с конфуцианством и буддизмом. Д. как целостное идейное формирование под именем «школа пути и благодати» (даодэ цзя), воспроизводящим… …

    Православная энциклопедия