благонадежный

  • 11лояльный — лойяльный, преданный, благонадежный, благожелательный, благомыслящий, благонамеренный, благомысленный, верноподданный, нейтральный Словарь русских синонимов. лояльный благонадёжный, благонамеренный, благомыслящий, благомысленный (устар.) Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 12Филарет, митрополит Нижегородский — (в схиме Феодосий) митрополит Нижегородский и Алатырский. Родился в начале XVII столетия в пределах нижегородских. Образование получил домашнее и после сам совершенствовался в науках. В молодых годах удалился в Макариевский Желтоводский монастырь …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Калнышевский, Петр Иванович — (Калныш) последний кошевой атаман войска запорожского. По прямому показанию его надгробной плиты, он родился в 1690 г., но эту дату можно подвергнуть сомнению, о чем скажем далее; ум. 31 октября 1803 г. Место рождения Калныша село Пустовойтовка,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Коновницын 1-й, граф Петр Петрович — (1803 1830). Подпоручик Гв. генерального штаба. До 17 лет воспитывался дома, в службу вступил колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части 26.8.1821, состоял при канц. генерал квартирмейстера, прапорщик 31.8.1821, переведен в Гв.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Дипломатия — искусство представительства и сношений между государствами. Слово это употребляется также для обозначения общего понятия о дипломатических агентах и вообще о представительстве того или другого государства. Той части международного права, которая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Серафимовцы — (серафимовичи) и серафимовны, или избранные братья и сестры секта, появившаяся в самом начале семидесятых годов XIX в. в Псковской губ. Основателем ее был иеромонах Серафим, ризничий Никандровой пустыни. В продолжение нескольких лет он участвовал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18благонадёжность — и, ж. устар. Свойство по знач. прил. благонадежный. || В дореволюционной России: поведение, образ мыслей, не вызывающие у правительства подозрения в революционности. Свидетельство о благонадежности …

    Малый академический словарь

  • 19солидарный — взаимноответственный, за круговою порукой, заодно в мнениях и действиях Ср. Он... причисляет себя к сторонникам экономического матерьялизма и уверяет, что с той молодежью, которая держится этого учения, он совершенно солидарен . П. Боборыкин.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20фартовый народ — удачливый Ср. В Сибири... настоящий фартовый народ и есть... А здесь... здесь и в жисть не встретишь хорошего человека...А ежели в одиночку взяться... даром пропадешь. М. Горький. Дело с застежками. Ср. Ежели вы человек благонадежный, то не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона