благосклонный

  • 111Беккер Август — I (Becker) поэт и писатель, род. 27 февр. 1828 в Клингенмюнстере (Рейн Пфальце), учился в Мюнхене и выступил на литературное поприще лирическим эпосом Jung Friedel, der Spielmann (Штутг., 1854), поэтической картиной XIV стол., встретившей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Гонения христиан — в Римской империи. Причины и мотивы трехвековых Г. на христиан со стороны Римской империи сложны и разнообразны. С точки зрения римского государства, христиане были оскорбители величества (majestatis rei), отступники от государственных божеств… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Шлейермахер, Фридрих Даниель — (Friedrich Daniel Schleiermacher, 1768 1834) знаменитый немецкий философ, теолог и проповедник, сын реформатского пастора; родился в Бреславле. Воспитывался в братской общине гернгутеров (в Ниески и Барби), религиозный дух которой произвел на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114благорасполо́женный — ая, ое; жен, а, о. устар. Хорошо относящийся к кому , чему л.; благосклонный. Человек этот благорасположен ко мне. Писемский, Тысяча душ …

    Малый академический словарь

  • 115благоскло́нно — нареч. к благосклонный. Искренность молодого защитника заражает судей, они благосклонно смотрят на него, и один, справа, даже кивает в такт речи головой. Л. Андреев, Первый гонорар …

    Малый академический словарь

  • 116благоскло́нность — и, ж. Свойство по знач. прил. благосклонный; доброжелательное отношение к кому л. Проявлять благосклонность. Пользоваться благосклонностью. □ Порфирий Владимирыч и на другой день встретил ее с обычной благосклонностью. Салтыков Щедрин, Господа… …

    Малый академический словарь

  • 117благоскло́нный — ая, ое; лонен, лонна, лонно. Относящийся доброжелательно, расположенный в чью л. пользу. Я уже имел честь представить вам, благосклонные читатели, некоторых моих соседей. Тургенев, Два помещика. Весь город узнал, что Короленко благосклонен ко мне …

    Малый академический словарь

  • 118расхо́д — а, м. 1. устар. Действие по глаг. расходиться 2 (в 1, 2 и 8 знач.). И до самого расхода с посиделок жалобилась и причитала завидущая на чужое добро Акулина Мироновна. Мельников Печерский, На горах. Благосклонный отзыв «Телеграфа» имел тогда… …

    Малый академический словарь

  • 119снисходи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Терпимо и мягко относящийся к слабостям и недостаткам кого л. По юности своей мы были очень и очень снисходительны к недостаткам и слабостям друг друга. Фадеев, Письмо А. Ф. Колесниковой, 21 июня 1949. Слишком вы… …

    Малый академический словарь

  • 120Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных