благость

  • 121олицетворённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от олицетворить. 2. в знач. прил. Являющийся олицетворением (в 3 знач.) чего л. Эта бесподобная красавица [Наташа] в то же время олицетворенная кротость и благость. С. Аксаков, Наташа. Алексей Вронский есть… …

    Малый академический словарь

  • 122БЫТИЕ — категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего); в структуре философского знания выступает предметом онтологии (см. ОНТОЛОГИЯ}; в теории познания рассматривается как базисная для любой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123КАЛЬВИН Жан — (1509 1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БЫТИЕ — категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего); в структуре философского знания выступает предметом онтологии (см. ОНТОЛОГИЯ); в теории познания рассматривается как базисная для любой… …

    Новейший философский словарь

  • 125Давыдов С. И. —         Степан Иванович (1777 10 (22) V 1825, Москва) рус. композитор, дирижёр и педагог. Учился в Придв. певч. капелле в Петербурге у Дж. Сарти. В 1800 04 и 1806 10 капельмейстер театр. школы. Переехав в Москву, руководил муз. частью т ра… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Благо — см. Благость, благо, добро …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Вкушать — принимать пищу с наслаждением (Лк 14:24). В метафорич. значении глагол вкушать является особенно емким и выражает как причастность к наслаждениям, так и к страданиям. Тот вкушает благость Господа (Пс 33:9; 1Пет 2:3), небесный дар, благое слово… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128Дар, дарование — I. ПОНЯТИЕ Важнейший дар Божий это вечная жизнь в Иисусе Христе (Ин 4:10; Рим 6:23). Христос дал дары человекам (Еф 4:8). Он не только открыл людям дорогу к Богу и сделал для них возможным общение со справедливым и святым Господом, но и дал им Д …

    Библейская энциклопедия Брокгауза