благотворение

  • 21Штиглиц, барон Людвиг (Любим) Иванович — придворный банкир, родился в 1778 г. в Арользене, в княжестве Вальдеке, был приписан к Гамбургскому купечеству, но уже в молодых годах покинул Германию и приехал в Петербург в качестве биржевого маклера. Скоро присмотревшись к делу, Ш. начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Руссо Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Славянское благотворительное общество — В начале 1858 г. кружком московских славянофилов с М. П. Погодиным (см.) во главе был учрежден в Москве С. благотворительный комитет, имевший целью благотворение православным и другим славянам из добровольно собираемых пожертвований. Причиною,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27бенефис устроить — кому (иноск. иронич.) зрелище, представление неприятное, скандал (намек на бенефис театральное представление в чью либо пользу) Ср. Перестрелка идет безумолчная. В первые дни моего здесь пребывания все были заняты бенефисом станового... а потом… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28БЛАГОРАССУДИТЬ — БЛАГОРАССУДИТЬ, признать за благо, добро; более употрбляется с предл. за, или с частицею ся, и вообще безлично: ему (за)благорассудилось перестроить дом. Благорассудный, благорассудливый или благорассудительный, о человеке: рассуждающий здраво,… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ДОБРОСОВЕСТИЕ — ср. добросовестность жен. добрая совесть, праводушие, честность, правдивость, строгая богобоязненость в поступках. Добросовестный, правдивый, праводушный, честный. | В виде сущ. род старшины, избираемого крестьянами для разбора споров.… …

    Толковый словарь Даля

  • 30Жансемин — Жаку (Jaquou Jansemin на гасконском диалекте; Jaussemin Жаусемин на лит ом провансальском яз.; Jasmin Jacques Жасмэн Жак по французски, 1798 1864) провансальский поэт ремесленник, писавший на гасконском наречии, по профессии цирульник, живший в г …

    Литературная энциклопедия