блажь

  • 71Куприн, Александр Иванович — талантливый писатель. Род. в 1870 г. Воспитывался в Москве, во 2 кадетском корпусе и военном Александровском училище. Писать начал еще юнкером; первое произведение его ("Последний дебют") было напечатано в московском юмористическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Невежин Петр Михайлович — [27.6(9.7).1841, Смоленск, ‒ 25.5.1919, Петроград], русский писатель. Среди его многочисленных пьес выделяются «Вторая молодость» (1887), «Поруганный» (1916). Пьесы Н. представляют собой попытку продолжить традиции драматургии А. Н. Островского,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Невежин —         Петр Михайлович [27.6(9.7).1841, Смоленск, 25.5.1919, Петроград], русский писатель. Среди его многочисленных пьес выделяются «Вторая молодость» (1887), «Поруганный» (1916). Пьесы Н. представляют собой попытку продолжить традиции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Невежин — (Петр Михайлович) драматург. Род. в 1841 г.; из дворян Московской губернии. Учился в 1 м московском кадетском корпусе. Пишет с 1880 г. Из многочисленных пьес его комедия Блажь написана в сотрудничестве с А. Н. Островским. Шумный успех выпал на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Островский Александр Николаевич — создатель русской бытовой комедии; род. в Москве 31 марта 1823 г. Дед и мать его принадлежали к духовному званию; отец его хотя и окончил курс в духовной академии, но посвятил себя службе гражданской и приобрел потомственное дворянство. Окончив… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Толстой Лев Николаевич — (граф) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Островский, Александр Николаевич — создатель русской бытовой комедии; род. в Москве 31 марта 1823 г. Дед и мать его принадлежали к духовному званию; отец его хотя и окончил курс в духовной академии, но посвятил себя службе гражданской и приобрел потомственное дворянство. Окончив… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79дурь — и, ж. разг. Сумасбродство, блажь. Иван Кузмич! Сейчас рассади их по разным углам на хлеб да на воду, чтоб у них дурь то прошла. Пушкин, Капитанская дочка. Пигасову в жизни не повезло он эту дурь и напустил на себя. Тургенев, Рудин. || Вздор,… …

    Малый академический словарь

  • 80за — предлог с винительным и творительным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: за борт, за спину, за руку, за нос. 1. С винительным падежом. 1. Употребляется при указании предмета,… …

    Малый академический словарь