блажь

  • 81засо́хнуть — ну, нешь; прош. засох, ла, ло; прич. прош. засохший и засохнувший; сов. (несов. засыхать и сохнуть). 1. Утратив влагу, затвердеть; высохнуть. Краски засохли. Булка засохла. □ Вытирая листком лопуха засохшую на усах кровь, он еще долго смотрел в… …

    Малый академический словарь

  • 82капри́з — а, м. 1. Необоснованное, своенравное желание; прихоть, причуда. [Юлия] уверяла себя теперь, что отказывать порядочному, доброму, любящему человеку это безумие, это каприз и прихоть. Чехов, Три года. Он стоял на своем . Ада была уверена, что это… …

    Малый академический словарь

  • 83пе́рец — рца ( рцу), м. 1. Тропическое растение, а также плоды его в виде зерен, острые и жгучие на вкус. Черный перец. 2. Овощное пряное растение сем. пасленовых, а также плоды его в виде стручков. Болгарский перец. Красный перец. 3. Порошок из плодов… …

    Малый академический словарь

  • 84плю́нуть — ну, нешь; сов. 1. однокр. к плевать. 2. прост. Отказаться от продолжения чего л., прекратить чем л. заниматься. Поверь же ты мне, что женитьба блажь. Ну, куда тебе возиться с женою да нянчиться с ребятишками? Эй, плюнь. Пушкин, Капитанская дочка …

    Малый академический словарь

  • 85попра́вить — 1) влю, вишь; сов., перех. (несов. поправлять). 1. Устранить неисправность, повреждение в чем л., сделать годным для использования, действия; починить. Следовало бы поправить телегу, у которой еще до зимы переломилась ось. Каронин Петропавловский …

    Малый академический словарь

  • 86пошатну́ться — нусь, нёшься; сов. 1. Потерять равновесие, устойчивость, покачнуться. Она ахнула, пошатнулась и наверно бы упала, если бы Базаров не поддержал ее. Тургенев, Отцы и дети. От удара кулаком по лицу он пошатнулся и едва не выронил ружье. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 87при́дурь — и, ж. разг. Некоторая глупость, умственная ограниченность. [Городничий:] Рехнулась, матушка! Не извольте гневаться, ваше превосходительство: она немного с придурью. Гоголь, Ревизор. Дурак не дурак, а с придурью. Мамин Сибиряк, Человек с прошлым.… …

    Малый академический словарь

  • 88прийти́ — приду, придёшь; прош. пришёл, шла, шло; прич. прош. пришедший; деепр. придя; сов. (несов. приходить). 1. Идя, следуя куда л., достичь какого л. места; прибыть. Я пришел домой. Савельич встретил меня у порога. Пушкин, Капитанская дочка. Они пошли… …

    Малый академический словарь

  • 89растра́тить — трачу, тратишь; прич. страд. прош. растраченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. растрачивать). 1. Израсходовать, издержать (обычно неразумно, легкомысленно). Растратить все деньги. □ Эх, Петрусь, транжира ты! Растратишь стипендию за два дня. В.… …

    Малый академический словарь

  • 90рукописа́ние — я, ср. устар. Текст, написанный от руки. [Баркалов:] Знакомо вам это рукописание? (Показывает письмо). А. Островский, Блажь. По вечерам Пепко что то такое строчил, а потом приносил обратно свои рукописания и с ожесточением рвал их в мелкие клочья …

    Малый академический словарь