блеяние

  • 31Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Подсемейство Настоящие ужи (Colubriпае) —          К этому обширному подсемейству относят подавляющее большинство рассматриваемых змей (более 1400 видов). Они характеризуются стройным и длинным телом с более или менее явственно отделенной от шеи небольшой продолговатой головой, покрытой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Семейство Ушатые тюлени (Otariidae) —          По ряду признаков ушатые тюлени в меньшей мере, чем другие ластоногие, отклонились от своей предковой группы наземных хищников. У них есть хотя и рудиментарные, но все же явственно заметные ушные раковины. Задние ласты могут сгибаться в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Барашек птица — Дикий, лесной Б., баранчик простонародное название бекаса (Scolopax gallinago L.), основанное на том, что бекасы при токовании издают в воздухе звуки, напоминающие блеяние молодого Б. По вопросу о блеянии бекасов в Германии возникла даже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Спиритизм — верование в возможность необычайных проявлений духов в мире физическом. Начало его относится к глубокой древности. В Библии есть упоминание об аэндорской волшебнице, занимавшейся прорицанием и вызыванием душ умерших людей [1 Царств, XXVIII, 7 и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Ток птичий — проявление полового возбуждения самцов, наблюдаемое у многих птиц, не только полигамических (глухарей, тетеревов, дупелей, бекасов, турухтанов, вальдшнепов и др.), но и моногамических (стрепетов, белых куропаток, журавлей и др.). У некоторых птиц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Барашек, птица — Дикий, лесной Б., баранчик простонародное название бекаса (Scolopax gallinago L.), основанное на том, что бекасы при токовании издают в воздухе звуки, напоминающие блеяние молодого Б. По вопросу о блеянии бекасов в Германии возникла даже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Эгофони́я — (aegophonia; греч. aix, aigos коза + phōnē голос) разновидность бронхофонии, при которой голос больного напоминает блеяние козы; выслушивается у верхней границы экссудата при значительном его скоплении и плевральной полости …

    Медицинская энциклопедия

  • 40бле́яние — я, ср. Крик овец и коз. Слышалось отдаленное блеяние овец, лай собак, мужской смех возле окна. Трифонов, В степи …

    Малый академический словарь