блеяние

  • 61Блеять — несов. неперех. 1. Издавать дрожащие, прерывистые звуки (об овцах и козах). 2. разг. Издавать звуки, напоминающие блеяние. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62БЛЕЯТЬ — БЛЕЯТЬ, блекотать, реветь по овечьему, по козьему; блеяние ср. крик, рев этот или сходный с ним. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 63ОВЦА — В разных мифопоэтических системах символические значения О. отличаются большой устойчивостью и единством робость, стыдливость, кротость, безобидность, пассивность, терпение, простота, податливость, невинность, мягкость, нежность, любовь,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64ОДИССЕЙ 09 НА ОСТРОВЕ ЦИКЛОПОВ. ПОЛИФЕМ — После долгого плавания прибыл я с моими спутниками к земле свирепых циклопов, не знающих законов. Не занимаются они земледелием, но, несмотря на это, земля все дает им в изобилии сама. В пещерах живут великаны циклопы, каждый знает лишь свою… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65ОДИССЕЙ 15 НА ОСТРОВЕ ТРИНАКРИИ ГИБЕЛЬ КОРАБЛЯ ОДИССЕЯ — Вскоре показался вдали остров бога Гелиоса (1). Все ближе подплывали мы к нему. Я уже ясно слышал мычанье быков и блеяние овец Гелиоса. Помня прорицание Тиресия и предостережение волшебницы Кирки, я стал убеждать спутников миновать остров и не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66БЕКАСЫ — (Gallinago), род ржанковых. Клюв длинный, в вершинной части его многочисл. ячейки с осязат. органами, помогающими находить добычу при зондировании грунта. 13 видов, распространены широко, кроме Австралии. В СССР 6 видов: бекас (G. gallinago),… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67ТОКОВАНИЕ — особое поведение птиц в начале брачного периода, способствующее привлечению самки или самца и подготавливающее их к спариванию. Т. выражается в пении, токовых полётах, сопровождаемых сложными эволюциями (пикирование, переворачивание в воздухе… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68ХВОСТ — более или менее обособленный и подвижный задний отдел тела позвоночных. У мн. водных животных X. не резко обособлен от туловища и снабжён плавником гл. органом локомоции. У наземных позвоночных X. не выполняет локомоторной функции, хотя у многих… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69Еврейское письмо — Еврейский алфавит Тип: консонантное Языки: иврит, арамейский язык, идиш, сефардский язык, другие еврейские языки Место возникновения: Палестина, Ближний восток …

    Википедия

  • 70Фригийский язык — Страны: Фригия, древнее государство в Малой Азии Вымер …

    Википедия