ближний

  • 31ближний свет (фар) — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия EN city beamdipped beamlower beammeeting beampassing beamantidazzle… …

    Справочник технического переводчика

  • 32ближний след — Область следа, примыкающая к кормовой части обтекаемого тела, в которой существенно влияние формы тела. [ГОСТ 23281 78] Тематики аэродинамика летательных аппаратов Обобщающие термины отрывные и струйные течения EN near wake …

    Справочник технического переводчика

  • 33Ближний Восток, 1983—96. Диверсии против армии США — В 1983 в Бейруте казарма американского контингента в Ливане подверглась атаке шахида, направившего грузовик со взрывчаткой на здание казармы. Погибло 240 человек. Ответственность за диверсию была возложена на Хезболлах. В Эр Рияде в дек. 1995… …

    Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • 34Ближний Восток — (Near East) Содержание Содержание 1. История Ближнего Востока Доисторический Период Древней Истории Период средневековый Крестовые Походы Период Новой Истории, с XV го по XVIII й в Период Новой Истории с XVIII по XX вв. Дело Святых Мест… …

    Энциклопедия инвестора

  • 35БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ближний порядок — согласованность в расположении соседних частиц в веществе, то есть порядок, соблюдаемый (в отличие от дальнего порядка) на малых расстояниях, сравнимых с размерами самих частиц. Только ближний порядок характерен для жидкостей и твёрдых аморфных… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Ближний (Краснодарский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ближний. Посёлок Ближний Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 38Ближний (остров, Красноярский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ближний. Ближний Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 39БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ЭКОНОМИКА — Введение. На Ближнем и Среднем Востоке, где климат в основном аридный или семиаридный, наличие воды определяет размещение людей и способы, какими они зарабатывают себе на жизнь. Нехватка воды ограничивает возможности занятия сельским хозяйством,… …

    Энциклопедия Кольера