блюдце

  • 31Купол — У этого термина существуют и другие значения, см. Купол (значения). Разрез купола Купол (итал. cupola&#160 …

    Википедия

  • 32творёное золото и серебро для росписи —     В древнерусском искусстве «твореными» первоначально называли все краски (от слова «творить» – затирать). Однако начиная с XIX века твореными стали называть только золотую и серебряную краски.     Чтобы приготовить золото для живописи, его… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 33твореное золото и серебро для росписи —     В древнерусском искусстве «твореными» первоначально называли все краски (от слова «творить» – затирать). Однако начиная с XIX века твореными стали называть только золотую и серебряную краски.     Чтобы приготовить золото для живописи, его… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 34техника золочения —       Техника золочения является очень сложным и длительным процессом.     Сначала поверхность, подлежащая золочению, шлифуется. Удаляются все шероховатости, заполняются специальной полировочной пастой все трещинки.     Затем отшлифованная до… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 35КАК ПОДАВАТЬ КОФЕ — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 36ПОСУДА — ПОСУДА, приборы, служащие для сбора, хранения, транспорта, приготовления и подачи как готовой пищи, так и других продуктов пищевого и не пищевого характера. Наибольшее сан. значение П. имеет в пищевой промышленности, в предприятиях общественного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37блю́дечко — а, род. мн. чек, дат. чкам, ср. 1. уменьш. к блюдце; маленькое блюдце. Нас тоже наконец зовут пить чай , но варенья дают по одному блюдечку. Конашевич, О себе и своем деле. 2. То же, что блюдце. Татьяна опрокинула пустую чашку на блюдечко.… …

    Малый академический словарь

  • 38Каппа (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каппа. Статуя брошенного каппы в парке Кинсибори района Сумида города Токио. Ка …

    Википедия

  • 39отчетливо — удобоваримо, толково, как по нотам, четко, резко, раздельно, внятно, как на блюдце, как на ладони, как на блюдечке, отчетисто, доступно, доходчиво, членораздельно, черным по белому, разборчиво, общепонятно, чеканно, определенно, точно,… …

    Словарь синонимов

  • 40тарелка — быть не в своей тарелке.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тарелка посуда, нопланетный корабль, тарелочка, селедочница, летающее блюдце, блюдо, нло, шлюмка, летающая… …

    Словарь синонимов