блюминг

  • 11Блюминг Д. — Йон Блюминг (родился 6 февраля 1933 года, Амстердам) живая легенда будо искусств. Все, что связано с этим именем, может вызывать самые разноречивые оценки от высочайших похвал до суровой критики. Но никак не удаётся уйти того факта, что каратэ в… …

    Википедия

  • 12блюминг — а; м. [англ. blooming] Техн. Мощный прокатный стан для обжима стальных слитков в заготовки квадратного сечения. * * * блюминг блуминг (англ. blooming), прокатный стан для обжатия стальных слитков в блюмы. Иногда используются для прокатки слябов и …

    Энциклопедический словарь

  • 13блюминг — (англ. blooming) высокопроизводительный прокатный обжимный стан, предназначенный для проката крупных стальных слитков в квадратные заготовки (блюмы); используется для прокатки слябов, а также для фасонных заготовок. Новый словарь иностранных слов …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 14блюминг — высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка в блюм, сляб или заготовку для сортопрокатных станов. На металлургических предприятиях блюминг – промежуточное звено между сталеплавильными и прокатными цехами, выпускающими… …

    Энциклопедия техники

  • 15БЛЮМИНГ — блуминг (англ. blooming), высокопроизводит. прокатный стан, предназнач. для обжатия стальных слитков большого поперечного сечения массой 1 12 т и более в блюмы для дальнейшей прокатки. В нек рых случаях Б. используют для прокатки слябов, а также… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 16Блюминг — [blooming] обжимной прокатный стан для прокатки слитков большого поперечного сечения на заготовки квадратного сечения (блюмы) для дальнейшей обработки давлением; иногда блюминг используют для получения слябов и фасонных заготовок для крупных… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 17Блюминг —         блуминг (англ. blooming), высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка большого поперечного сечения массой до 12 т и более в Блюм. В некоторых случаях Б. используют для прокатки Слябов, а также фасонных заготовок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Блюминг — Bloomer Блюминг. Прокатный стан или другое оборудование, используемое для передела стальных слитков в блюмы. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО Профессионал , НПО Мир и семья ; Санкт Петербург, 2003 г.) …

    Словарь металлургических терминов

  • 19БЛЮМИНГ — [blooming] обжимной прокатный стан для прокатки слитков большого поперечного сечения на заготовки квадратного сечения (блюмы) для дальнейшей обработки давлением. Иногда блюминг используют для получения слябов и фасонных заготовок для крупных… …

    Металлургический словарь

  • 20блюминг-автомат — блюминг автомат, блюминг автомата …

    Орфографический словарь-справочник