блюститель+порядка

  • 91Становой пристав — полицейская должность, учрежденная Положением о земской полиции 1837 г., взамен заседателей по Учреждению 1775 г. Каждый уезд был разделен на станы, отданные в ведение С. приставов. Последние назначались, переводились и увольнялись губернским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Старший офицер на военном судне — главный помощник командира и непосредственный блюститель дисциплины, порядка и чистоты. Ему подчиняются все служащие на корабле. Он заменяет командира в случаях отсутствия последнего и одновременно с командиром не имеет права съезжать на берег.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Хасидизм — обширное религиозное движение, возникшее среди польских евреев в XVIII в. и увлекшее около половины всей еврейской массы. По своему буквальному смыслу, слово X. тождественно с пиетизмом ( хасид и pius = благочестивый ), и хасидское учение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94блюсти́тель — я, м. устар., теперь ирон. Тот, кто охраняет, оберегает что л., наблюдает за чем л. Но цензор гражданин, и сан его священный: Блюститель тишины, приличия и нравов, Не преступает сам начертанных уставов. Пушкин, Послание цензору. Матросы,… …

    Малый академический словарь

  • 95Ефес — (в совр. лит ре Эфес). Город в Лидии, на зап. побережье Малой Азии, располагавшийся при впадении реки Каистр в Эгейское море. К тому времени, когда при римлянах Е. стал столицей провинции Асия, он уже имел долгую историю. Е. был расположен на… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96БЛЮСТИ — кого, что, соблюдать, хранить, оберегать, охранять, стеречь, беречь. Блюдите законы. Мы блюдем барина своего. Блюди хлеба до обеда, а слово до ответа. Блюди хлеб на обед, а слово на (про) ответ. Блюди хлеб про еду, а копилку про беду. Блюди одежу …

    Толковый словарь Даля

  • 97Герои трилогии «Назад в будущее» — Эта статья посвящена героям трилогии Назад в будущее «Назад в будущее» кинематографическая эпопея в трёх частях о путешествиях во времени, описывающая альтернативные реальности маленького американского городка Хилл Вэлли и нескольких проживающих… …

    Википедия

  • 98Гарри Каллахан — На протяжении всей серии фильмов, один и тот же вопрос терзает самого Гарри и преступников, которых он преследует: остался ли последний патрон в барабане его «Магнума», и кому из них двоих повезёт  детективу с пустым (или почти пустым)… …

    Википедия

  • 99Лью Арчер — Пол Ньюман в первой экранизации романа «Живая мишень», поставленной по сценарию Уильяма Голдмана и получившей премию Ассоциации детективных писателей Америки за лучший сценарий. Суеверный …

    Википедия

  • 100Герои вселенной «Назад в будущее» — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Ниже представлен список основных и второс …

    Википедия