богодухновенность

  • 81Боговдохновенность — (или Богодухновенность) – особое воздействие Св. Духа на провозвестников Божественного Откровения, руководящее их в понимании и передаче последнего; также свойство писаний, в силу которого они являются как бы словом самого Бога, а не личным… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 82англиканство — англиканство, одно из течений внутри христианства, которое иногда считают течением протестантизма, а порой рассматривают как самостоятельное направление христианской религии. Некоторые религиеведы определяют англиканство как совокупность церквей …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 83Баптистское библейское товарищество — Баптистское библейское товарищество, одна из крупных баптистских церковных организаций США. Баптистское библейское товарищество возникло в результате раскола в так называемом Всемирном баптистском товариществе, связанного с противостоянием в нём… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 84пятидесятничество — пятидесятничество, течение в протестантизме. Хотя черты, свойственные пятидесятничеству, появились у некоторых конфессий ещё в XVIII в., официальным «днём рождения» этого течения считается 1 января 1901, когда на занятии в библейской школе в… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 85реформатство — реформатство, одна из трёх основных форм кальвинизма. Возникло в Швейцарии в результате реформаторской деятельности швейцарца Ульриха Цвингли в Цюрихе и французов Гийома Фареля и Жана Кальвина в Базеле и Женеве. После гибели У. Цвингли… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 86Церковь Бога (Андерсон, Индиана) — Церковь Бога (Андерсон, Индиана), одна из протестантских деноминаций, придерживающаяся принципов перфекционизма. Создана в Индиане (США) в 1880 Дэниелом Уорнером, бывшим священником пресвитерианской церковной организации, ныне называемой Церковь… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»