богом+убитый

  • 121Махишасура — Статуя Махишасуры на холмах Чанмуди в Майсуре. Махишасура асура, персонаж индуистской мифологии, убитый богиней Дургой. Махишасура был сыном царя всех асуров Рамбхи. Рамбха однажды влюбился в буй …

    Википедия

  • 122Религия в Великом княжестве Литовском — Религия в Великом княжестве Литовском  совокупность исповедуемых религий в Великом княжестве Литовском с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России и Польши. До Кревской унии …

    Википедия

  • 123Список серий «Блич» (сезоны 1-4) — Обложка первого DVD, номинированного на …

    Википедия

  • 124Мученик — (martyr, грсч. свидетель). М. терпит преследования и даже может пойти на смерть за приверженность религ. вере или к. н. великой цели. В христианстве М. почитаются более всех др. святых за мужество и веру; считается также, что они выступают в кач… …

    Народы и культуры

  • 125Сура 4. Женщины — 1. О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 126Пифагор (жизнь) —     Порфирий     Почти все согласно утверждают, что Пифагор был сыном Мне сарха, но разноречиво судят о происхождении самого Мнесарха. Некоторые считают Мнесарха уроженцем Самоса. Но Клеанф (в V книге Мифических повествований ) говорит, будто… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 127Праздник Рождества Пресвятой Богородицы — С точки зрения вероучения, рождение Пресвятой Богородицы, Матери Иисуса Христа, не было событием случайным и обычным, ибо Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества. В ветхозаветных пророчествах и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 128Авель — в Ветхом Завете второй сын прародителей людей Адама и Евы, “пастырь овец”, убитый своим старшим братом земледельцем Каином из зависти: жертва, принесённая Каином (“от плодов земли”), была отвергнута Богом, а жертва Авеля ()… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»