богом+убитый

  • 61Кратос (God of War) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кратос. Кратос Kratos Кратос в God of War III Игровая серия God of War Первое появление God of War …

    Википедия

  • 62Штурм Ленкорани — Русско персидская война 1804 1813 …

    Википедия

  • 63ДЕЯНИРА — в греческой мифологии дочь калидонского царя Ойнея. В споре за нее Геракл сразился с речным богом Ахелоем. У Геракла Деяниру пытался похитить кентавр Несс, убитый им. Позже Деянира неумышленно погубила своего мужа, пропитав его одежду отравленной …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64КАЛАНЕМИ — в индуистской мифологии, 1) персонаж Рамаяны , дядя и помощник Раваны, враг Ханумана.2) В Махабхарате асура, убитый богом Вишну …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65ПАНДАРЕЙ — (Пандаревс) в греческой мифологии житель Милета, похитивший из храма Зевса золотую собаку и убитый за это богом. Дочерей Пандарея, Пандарид, воспитала Афродита …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Авель — в Ветхом Завете второй сын прародителей людей Адама и Евы, пастырь овец, убитый своим старшим братом земледельцем Каином из зависти: жертва, принесённая Каином (от плодов земли), была отвергнута Богом, а жертва Авеля (первородными ягнятами его… …

    Исторический словарь

  • 67Багратион, князь Петр Иванович — генерал от инфантерии, потомок рода князей грузинских; родился в 1765 г. в Кизляре, скончался 12 го сентября 1812 г. Ближайшая родственница Петра Ивановича, княгиня A. A. Голицына (урожденная княжна Грузинская) вызвала его в 1782 г. в Россию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Авель в Библии — (по евр. Гевель, т. е. суета) 2 й сын Адама, убитый братом своим Каином из зависти за то, что жертва А. была принята Богом более благосклонно (Бытие, IV). В Новом Завете А. называется праведным и считается первым мучеником …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Намучи — (санскрит. Namuci) в индийской мифологии демон, убитый богом Индрой. Впервые миф этот встречается в Ригведе, где голова Н. сравнивается с тучей. По Махабхарате , Н. не только устоял против Индры, в борьбе его с Асурами, но даже осилил его, взял в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона