бодрость

  • 101Случевский Константин Константинович — Случевский (Константин Константинович) известный поэт. Родился в 1837 г. в дворянской семье. Окончив курс в 1 м кадетском корпусе, служил в гвардии, затем поступил в академию генерального штаба, но в 1861 г. оставил военную службу и отправился за …

    Биографический словарь

  • 102Федотов Павел Андреевич — Федотов (Павел Андреевич) высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатериненских времен, родился в Москве 22 июня 1815 г. Одиннадцати лет от… …

    Биографический словарь

  • 103Шишков Александр Семенович — Шишков (Александр Семенович) писатель и государственный деятель, родился в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни… …

    Биографический словарь

  • 104Якубович Петр Филиппович — Якубович (Петр Филиппович) известный писатель (как поэт под инициалами П. Я., как беллетрист под псевдонимом Л. Мельшин, как критик под псевдонимом П.Ф. Гриневич). Родился в 1860 г. в Новгородской губернии; происходит из стародворянской семьи. В… …

    Биографический словарь

  • 105Психическое Состояние — интегральная характеристика системы деятельностей индивида, сигнализирующая о процессах их реализаций и их согласованности друг другу. В качестве основных психических состояний выделяют бодрость, эйфорию , усталость, апатию, депрессию ,… …

    Психологический словарь

  • 106Вечнозеленые Растения — Означают бессмертие, бесконечность, жизненность, юность и бодрость, вечность и производящую силу. Венки из вечнозеленых растений означают неувядающую славу и посвящены бессмертию …

    Словарь символов

  • 107Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Безыменский, Александр Ильич — современный пролетарский поэт. Род. 1898 в Житомире. Большевик с 1917. Имеет революционный стаж (работал в подполье). Был членом ЦК Комсомола и членом правления ВАПП (Всесоюзная ассоциация пролетарских писателей). Один из основателей группы… …

    Большая биографическая энциклопедия