бодрствование

  • 101СУТОЧНЫЙ КРУГ БОГОСЛУЖЕНИЙ — порядок православных служб, совершаемых в церкви в течение суток. Суточных богослужений должно совершаться девять: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час, девятый час и Божественная литургия. По примеру Моисея …

    Русская история

  • 102Десинхроноз — (от латинского de приставка, означающая удаление, и греческого synchronos одновременный) изменение различных физиологических и психических функций организма в результате нарушения суточных ритмов его функциональных систем. Причины Д.:… …

    Энциклопедия техники

  • 103СОН — физиол. состояние мозга и организма в целом, характеризующееся значит, обездвиженностью, почти полным отсутствием реакций на внеш. раздражители и одновременно особой организацией активности нейронов головного мозга. Состояние С. наступает… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 104Освальд Шпенглер — (1880 1936 гг.) философ Если даже человек мыслящее существо, то он все же далек от того, чтобы быть созданием, существование которого заключается в мышлении. Общечеловеческой этики не существует. Первобытный человек это блуждающее животное,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 105ВЕДАНТА —         (санскр., букв. конец Вед, т. е. заключит. этап ведийского периода, представленный упани шадами), наиболее известная и влиятельная система др. инд. религ. филос. мысли; филос. основа индуизма. В широком смысле слова совокупность религ.… …

    Философская энциклопедия

  • 106НЕЙРОПЕПТИДЫ — прир. олигопептиды, образующиеся в центр. или периферич. нервной системе и регулирующие физиол. ф ции организма человека и животных. Большинство Н. образуются в нервных клетках путем расщепления крупных молекул предшественников по строго… …

    Химическая энциклопедия

  • 107брахманизм — а; м. Древнеиндийская религия, сложившаяся в 9 8 вв. до н.э., признающая трёх верховных богов: Брахму, Шиву и Вишну. * * * брахманизм вторая стадия (1 е тысячелетие до н. э.) формирования индийской религии  индуизма, развившаяся в результате… …

    Энциклопедический словарь

  • 108Всенощное бдение — (Всенощная), богослужение православной церкви, совершаемое накануне воскресений и отдельных праздников. Возникло в первые века христианства, с IV в. распространилось в Византии и на православном Востоке, с конца XIV в. на Руси. Объединяет службы… …

    Энциклопедический словарь

  • 109стресс — а; м. [от англ. stress напряжение] Состояние напряжения организма человека или животного как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (холод, голодание, физические и психические травмы и т.п.). ◁ Стрессовый, ая, ое. С ое состояние. С …

    Энциклопедический словарь

  • 110ГИПОБИОЗ — (от гипо (см. ГИПО... (приставка)). .. и греч. bios жизнь), обратимое резкое снижение интенсивности процессов жизнедеятельности у животных, позволяющее сократить энергетические затраты организма в неблагоприятных условиях. Различают естественный… …

    Энциклопедический словарь