божий+промысел

  • 71сюпрем волонте де дьё — * la suprême volonté de Dieu. Высший божий промысел. Государь пропитанный религиозностью, глубоко верил, что власть ему вручена самим богом, обязывала его относиться к своему служению с .. высочайшей самоотверженностью, а теократическая точка… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 72ОНТОЛОГИЯ — учение о бытии, как таковом; раздел философии, рассматривающий осн. и наиболее общие характеристики бытия (сущего). О. можно также определить как метафизику бытия. Термин О. впервые появился в Философском лексиконе Р. Гоклениуса (1613) и был… …

    Русская философия: словарь

  • 73ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА — 1. Теократическая концепция рассматривает государство как Божий промысел, основываясь на тезисе вся власть от Бога . Подчинение же людей воле Божьей, принципам божественного разума обеспечивает порядок в обществе, самосохранение и продолжение… …

    Политология: словарь-справочник

  • 74Пифагор —     Теперь, когда мы обошли всю ионийскую философию, что вела начало от Фалеев, и упомянули в ней всех, кто достоин упоминания, перейдем к философии италийской, которой положил начало     Пифагор, сын Мнесарха – камнереза, родом самосец (как… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 75Соловьев, Владимир — Известный радио и тележурналист Известный журналист. Долгое время работал ведущим на телевидении на ОРТ (программа Процесс ), ТНТ ( Страсти по Соловьеву ), ТВ 6 и ТВС ( Завтрак с Соловьевым , Соловьиная ночь , Поединок , Смотрите, кто пришел! ),… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 76Богохульство —    один из наиболее тяжких грехов, представляющий собой произнесение слов хулы на Бога и Божий промысел. В соответствии с законом Моисеевым богохульников предавали смерти. Виновного выводили из города или стана и публично побивали камнями. Самым… …

    Православная энциклопедия

  • 77Онтология —    учение о бытии, как таковом; раздел философии, рассматривающий осн. и наиболее общие характеристики бытия (сущего). О. можно также определить как метафизику бытия. Рус. онтологические учения имели своим истоком, с одной стороны,… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 78АЛКОНОСТ — [Алкион; греч. ἀλκυών, ἁλκυών, лат. halcyon зимородок], морская птица, символизирующая Божий Промысел и Божие милосердие. Сюжет об А. восходит к свидетельствам Аристотеля (История животных. V 542b 4) и Плиния (Естественная история. X 32. 47) о… …

    Православная энциклопедия

  • 79промысл — промысел и промысл. В знач. «занятие, ремесло; промышленное предприятие добывающего типа» промысел (и устарелое промысл), мн. промыслы, род. промыслов и в профессиональной речи промысла, промыслов. Кустарный промысел. Нефтяные промыслы. В знач.… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 80economy, divine —  Промысел Божий …

    Вестминстерский словарь теологических терминов