бойкот

  • 11БОЙКОТ — БОЙКОТ, а, муж. 1. Отказ от работы, торговых связей, от участия в чём н. как способ политической и экономической борьбы. 2. перен. Прекращение отношений с кем н. в знак протеста против чьего н. поведения, поступка. Объявить б. клеветнику.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12БОЙКОТ — (от имени Ч. К. Бойкота, в отношении к рого впервые в 1880 г. ирландскими арендаторами была применена эта мера) англ. boycott; нем. Boykott. 1. Прекращение отношений с к. л. в знак протеста. 2. Средство полит, и экон. борьбы, состоящее в полном… …

    Энциклопедия социологии

  • 13Бойкот — (англ. boycott) форма политической или экономической борьбы в виде полного или частичного отказа от поддержания отношений с др. лицами, организациями или государствами, от выполнения каких либо функций, обязанностей по отношению к кому либо с… …

    Энциклопедия права

  • 14Бойкот — (англ. boycott, от имени управляющего имением Ч. К. Бойкота, в отношении которого впервые в 1880 была применена ирландскими арендаторами эта мера за его жестокое обращение с ними)          1) В международном праве отказ государства устанавливать… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15бойкот — Английское – boycott. Немецкое – boykott. Существительное «бойкот» появилось в русском языке в конце XIX – начале XX в., в словарях – с 1907 г. Ранее вошел в употребление глагол «бойкотировать», заимствованный из немецкого от boykottieren.… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 16бойкот — а, м. 1) Средство политической и экономической борьбы, состоящее в полном или частичном прекращении отношений с отдельным лицом, организацией, государством. Экономический бойкот предприятия. Бойкот выборов. 2) Прекращение отношений с кем л.,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17бойкот — (бойкотыр, бойкотхэр) бойкот 1. Зыгорэм Iоф фэпшIэныр, е зыгорэм ухэтыныр мыдэ пшIыныр ары Бойкот ышIыгъ 2. Зыгорэм изекIуакIэ умыдэу, упыкIыныр ары Ащ бойкот ришIылIагъ ыкIи зыкъигъэлъагъорэп …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 18бойкот — кого чего. Бойкот предпринимателей. Бойкот товаров …

    Словарь управления

  • 19бойкот — «прекращение отношений с отдельным лицом, организацией или даже государством в знак протеста против тех или иных их действий» так объясняют это слово толковые словари. А происхождение его таково. В конце XIX земли острова Ирландия принадлежали… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 20БОЙКОТ — (англ. boycott, от Boycott фамилии английского управляющего имением Ч.К. Бойкота, в отношении которого впервые в 1880 г. ирландскими арендаторами была применена эта мера) форма политического протеста и метод политической борьбы, заключающийся в… …

    Политологический словарь-справочник