болгарский

  • 81Болгарский флаг — Флаг Болгарии. Государственный флаг Республики Болгария состоит из трёх равных по величине горизонтальных полос: сверху белая, посередине зелёная, снизу красная. Первая из них олицетворяет свободу и мир, вторая  леса и сельское хозяйство, третья  …

    Википедия

  • 82Болгарский царь — Ханы, Князья, Цари Болгарии Список включает глав Болгарии от начала Болгарской истории и до прекращения монархической системы правления в 1946. Правители Болгарии Имя Годы правления Титулы Правители Великой Булгарии Зиези  ? …

    Википедия

  • 83Болгарский, Борис Владимирович — (1892 1980)     математик методист, д р педагогических наук (1965). С 1920 на преподавательской работе в Казани. Исследования Б. по истории и методологии математики связаны с поиском оптимальных методов и приёмов преподавания.    (Бим Бад Б.М.… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 84Болгарский конституционный референдум (1971) — Конституционный референдум в Болгарии проводился 16 мая 1971 года.[1] На референдум была вынесена новая Конституцию Народной республики Болгарии, названная позже «Живковской». В 1 й статье «Живковская конституция» говорила о ведущей роли… …

    Википедия

  • 85Болгарский республиканский референдум (1946) — Референдум по установлению республики в Болгарии проводился 8 сентября 1946 года.[1] За создание республики проголосовало 95,6% избирателей при явке 91,7%.[2] В соответствии с результатами Болгария стала республикой и на следующий год была… …

    Википедия

  • 86Болгарский референдум по атомной энергии (2013) — Эта статья содержит информацию о референдуме в Болгарии, который состоится через 1 месяц 16 дней. Информация может …

    Википедия

  • 87БОЛГАРСКИЙ СОБОР —    XIX в. Троицкий собор на Измайловском проспекте, построенный будто бы на деньги, собранные по всем городам и деревням Болгарии в память об освобождении болгар Россией от турецкого ига …

    Словарь Петербуржца

  • 88Болгарский экспрессионизм —    В Болгарии начала XX в. культурная ситуация определялась в первую очередь противостоянием широко понимаемого модернизма и более традиционного искусства. На этом фоне экспрессионизм воспринимался не как самостоятельное течение, а как одна… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 89БОЛГАРСКИЙ (НОВЫЙ) ПЕРЕВОД БИБЛИИ — См. ПЕРЕВОДЫ БИБЛИИ НА НОВЫЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ …

    Библиологический словарь

  • 90БОЛГАРСКИЙ РАСПЕВ — известен в русской церкви только с XVII в.; он принесен к нам певцами болгарами с Аеона через юго западную Русь в начале XVII в., когда певцы киевских и других южных братств были приглашаемы в Москву в качестве лучших исполнителей церковного… …

    Музыкальный словарь Римана