болотистый

  • 121Тибет (геогр.) — занимает юго зап. часть Китайской империи; граничит на В и СВ с провинциями Юнь нань, Сы чуань и областью Куку нор, на СЗ с Восточным Туркестаном, на З и ЮЗ с Ладаком, Кашмиром и Индией, на Ю с Непалом, Сикимом, Бутаном, Ассамом и Бирмою.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Человек (антропол.) — 1) Распределение рас на земном шаре. Отдельным группам человеческого рода присущи физические свойства, которые отличаются постоянством своего характера и передаются одним поколением другому. Эти различия иногда очень существенны, как, например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Янина, озеро — (Janina) озеро в Нижней Албании (Эпир), в Европейской Турции, на высоте 520 м. над уровнем моря, занимает дно громадной меловой котловины у западной подошвы массива Мецово (хребет Пинд); холмы посредственной вышины окружают его с В, и довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124вы́вернуться — нусь, нешься; сов., (несов. вывертываться и выворачиваться). 1. разг. При вращении в обратную сторону вынуться, выпасть. Болт вывернулся. 2. разг. Вывихнуться. Вывернулась нога. 3. Перевернуться внутренней стороной, изнанкой наружу. Карман… …

    Малый академический словарь

  • 125ма́ревый — 1) ая, ое. обл. прил. к марь 2; болотистый. Бригады лесорубов зазвенели топорами и пилами, готовя впрок бревна для устройства накатной летней дороги на маревых местах. Ажаев, Далеко от Москвы. 2) ая, ое. 1. прил. к марь 3. 2. в знач. сущ. маревые …

    Малый академический словарь

  • 126спра́ва — 1) нареч. С правой стороны; противоп. слева. Я еду и от нечего делать читаю вывески справа налево. Из слова «трактир» выходит «риткарт». Чехов, Скучная история. Справа был болотистый непроходимый лес, слева красноватые столбы утесов. Седых,… …

    Малый академический словарь

  • 127то́пкий — ая, ое; пок, пка, пко; топче. Такой, в котором можно увязнуть; болотистый, вязкий, трясинный. Топкая дорога. Топкий берег. □ Кругом леса дремучие, Кругом болота топкие, Ни конному проехать к нам, Ни пешему пройти! Н. Некрасов, Кому на Руси жить… …

    Малый академический словарь

  • 128тряси́нный — ая, ое. прил. к трясина; являющийся трясиной. [Дубровин:] Запутаться недолго: иль в чащу Без выхода, иль в топкое болото Трясинное по горло забредешь. А. Островский, Воевода (Сон на Волге). || Болотистый, топкий. Причина такого необыкновенного… …

    Малый академический словарь