большой+удельный+вес

  • 51Община — I Община         в широком значении термина самые различные общности: городские коммуны, сельские общества, землячества, религиозные сообщества, профессиональные объединения и т.п. В ряде социалистических стран (Болгария, ГДР, Польша, Югославия)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52НАРОДНИЧЕСТВО —         идеология и движение разночинной интеллигенции, господствовавшие на бурж. демократич. этапе освободит. движения в России и объективно отражавшие антифеод.интересы крестьянства. Соединяя радикальную бурж. демократич. программу с идеями… …

    Философская энциклопедия

  • 53БЕЛОРУССКАЯ Ж. Д. — БЕЛОРУССКАЯ Ж. Д. организована в 1936 г. из частей б. Западной и Юго Западной ж. д. В состав Б. ж. д. входят: с В. на З. линия Брянск Гомель Микашевичи; с Ю. В. на З. линия Бахмач Гомель Минск и линия Хутор Михайловский Унеча Орша, построенная… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 54Мишари — Батырша Абдулла Алиев …

    Википедия

  • 55Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Рабочий класс —         основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение Р. к. при капитализме коренным образом отличается от его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба рабочего класса в междунар. масштабе за уничтожение капитализма и создание коммунистич. общества, за повседневные экономич., политич. и культурные интересы рабочих, за общедемократич. права и требования трудящихся всех континентов. М. р. д …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Золотой стандарт (монетарная система) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотой стандарт (значения). Золотой стандарт  монетарная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота. В экономике, построенной на… …

    Википедия

  • 59БУРЖУАЗНОЕ ГОСУДАРСТВО — – последний исторический тип эксплуататорского государства. Оно входит в надстройку над капиталистическим базисом. Б. г. активно защищает интересы эксплуататоров против трудящихся. Как и предыдущие исторические типы эксплуататорских государств,… …

    Советский юридический словарь

  • 60Электросвязь — I Электросвязь         Связь, при которой передача информации любого вида (речевой, буквенно цифровой, зрительной и т. д.) осуществляется электрическими сигналами, распространяющимися по проводам, или радиосигналами. В соответствии со способами… …

    Большая советская энциклопедия