боронование

  • 101ПОВЕРХНОСТНОЕ УЛУЧШЕНИЕ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ — способ повышения продуктивности лугов и пастбищ без перепашки дернины. П. у. с. и п. применяется на сенокосах и пастбищах, в травостое к рых еще имеются луговая овсяница, белая полевица, луговой мятлик, клевера и др. кормовые травы. К… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 102ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ — имеет целью подготовку поля под посев с. х. раст., т. е. выравнивание поверхности, обеспечение наилучшего сохранения почвой влаги, накопление усвояемой пищи и создание нужной рыхлости почвы. Выравненность поля нужна не только для уменьшения… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 103РАННИЙ ПАР — пар, поднимаемый первый раз на полную глубину ранней весной, как только можно выехать в поле (апрельский), или после посева большинства яровых культур (майский). За основной вспашкой следует немедленное боронование почвы. Навоз вывозится в конце… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 104РОЖЬ — хлебный злак. По продовольственному значению и посевной площ. Р. занимает в СССР среди др. зерновых злаков второе место (после пшеницы). За первую пятилетку посевная площ. под рожью возросла. В посевах Р. 1932 г. удельный вес совхозов составлял 4 …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 105СВЕРХРАННИЙ СЕВ — посев яровых очень рано весной (по сходящему снегу, в тало мерзлую почву и в грязь при полном оттаивании почвы). С. с. разгружает напряженный период массового сева. Имеет особ. важное значение для засушливой части СССР, где опаздывание с севом… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 106СИЛО-ЧАС — понятие, указывающее на количество лошадиных сил, затраченных машиной, двигателем в течение одного часа. Понятие о сило часе вводилось ранее гл. обр. при подсчетах мощности тракторного парка, расходования горючего, смазочного и т. д. СНК СССР… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 107ТЯГОВАЯ СИЛА — источниками механической Т. с. в с. х. производстве являются: мотор, двигатель трактора, электроплуга, автомобилями живой Т. с. лошадь, вол, верблюд и иногда (при недостатке указанных источников Т. с.) корова. На практике в совхозах и колхозах… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 108ЯЧМЕНЬ — хлебный злак, возделывается в СССР, гл. обр. как скороспелая яровая культура. Озимый Я. незначительно распространен в Закавказье, на Сев. Кавказе и в ср. аз. республиках. Я. по площади и продукции занимает 4 е место среди других хлебов в СССР. В… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 109Естествознание — Иллюстрация к статье «Естествознание» из Cyclopaedia 1728 года …

    Википедия

  • 110Почвенная корка — образуется на плотных глинистых почвах, когда от сильных дождей изобильно содержащиеся в них иловатые части закупоривают более крупные поры, отчего эти почвы «заплывают» и на поверхности их появляется корка, затрудняющая доступ воздуха и тем… …

    Википедия