борьба

  • 81Борьба (вид спорта) — Борьба, вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определённым правилам. Искусство Б. известно с древних времён у многих народов. В Древней Греции Б. финальная часть Олимпийских игр. Многообразные виды национальной Б. основная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Борьба доверенностей — борьба за контроль над фирмой, в ходе которой группа обособившихся акционеров добивается права голосовать своими акциями в пользу отдельного списка директоров. По английски: Proxy contest Синонимы английские: Proxy fight См. также: Общее собрание …

    Финансовый словарь

  • 83Борьба с системами боевого управления — мероприятия и действия, проводимые войсками (силами) по дезорганизации систем управления, связи и разведки в целях снижения способности руководства противника эффективно управлять вооруженными силами. Концепция борьбы с СБУ выдвинута в США в… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 84“БОРЬБА ЗА ЛОГОС. Опыты философские и критические” —     “БОРЬБА ЗА ЛОГОС. Опыты философские и критические” программная работа В. Ф. Эрна (сборник его статей и докладов 1907 10). Издан в 1911 в Москве в издательстве “Путь” (переиздание: Соч. М., 1991). В работе отчетливо и многоаспектно рассмотрено …

    Философская энциклопедия

  • 85Борьба вокруг «Апрельских тезисов» Ленина — Борьба вокруг «Апрельских тезисов» Ленина  серия конфликтов, развернувшихся в апреле 1917 года в Петрограде вокруг опубликованных Лениным после своего возвращения из эмиграции «Апрельских тезисов». Тезисы вызвали резкое противодействие как… …

    Википедия

  • 86Борьба за огонь (значения) — «Борьба за огонь»: Борьба за огонь  роман французского писателя Жозефа Рони старшего (1909). Борьба за огонь  фильм режиссёра Жана Жака Анно по мотивам одноимённого романа Жозефа Рони старшего (1981) …

    Википедия

  • 87Борьба классов — Борьба классов  ежемесячный научно популярный исторический журнал, выходивший в Москве в 1931 1936. В 1931 издавался издательством «Огонёк», а в 1932 1936  издательством ЦК ВКП(б) «Правда». С начала издания до октября 1932 выходил как… …

    Википедия

  • 88Борьба с осьминогом — Борьба с осьминогом  вид единоборства, при котором ныряльщик, схватившийся с осьминогом на небольшой глубине должен вытащить его на поверхность[1]. Одна из самых ранних статей об этом виде спорта появилась в выпуске американского журнала… …

    Википедия

  • 89Борьба с терроризмом в Йемене — Война с терроризмом …

    Википедия

  • 90Борьба за существование — Борьба за существованіе. Ср. Надо ... исполнять тотъ вѣчный несомнѣнный законъ человѣка, трудомъ всего существа своего, не стыдясь никакого труда, бороться съ природою, для поддержанія жизни своей и другихъ людей. Гр. Л. Н. Толстой. О назначеніи… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)