боязливый

  • 81Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 82Семейство тушканчиковые —         (Dipodidae)* * Крупное семейство мышеобразных грызунов, объединяющее около 12 родов и свыше 30 видов.         Тушканчиковые по своему строению напоминают кенгуру. У них ясно видна та же непропорциональность тела, как и у кенгуру. Задняя… …

    Жизнь животных

  • 83Семейство агутиевые —         (Dasyproctidae)* * Небольшое семейство кавиоморфных грызунов, насчитывает 3 4 рода и около 16 видов. Близки к свинковым и капибаровым.         Агути, или гути, своим видом сильно напоминают маленькую кабаргу, это высоконогие, коренастые… …

    Жизнь животных

  • 84Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 85Вера — I. ВЕРА В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) ВЕРА КАК ОТВЕТ НА БОЖИЙ ПРИЗЫВ. В ВЗ понятие В. неразрывно связано с заветом, заключ. между Богом и людьми. В., ее ожиданию и обретению, всегда предшествует Божье деяние. В. это ответ на прямой призыв Бога, обращ. к… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 86Война, войско — О войне, вооружении и воинах впервые упоминается в книге (Быт.14:14 , 15). Авраам, услышав, что Лот, сродник его, взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста осьмнадцать и преследовал неприятелей до Дана, И разделившись напал… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 87Доик — Д’оик (боязливый, робкий) (1Цар.21:7 ; 1Цар.22:9 ,18,22; Пс.51:2 ) идумеянин, начальник над пастухами Сауда, видимо, прозелит, исполнявший какое то служение в скинии (или находившийся в заключении при ней по подозрению в проказе Лев.13:4 ),… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 88БЕЗДЕЙСТВИЕ — БЕЗДЕЙСТВИЕ, бездействия, мн. нет, ср. 1. Неподвижность, отсутствие всякой деятельности, работы, ничегонеделанье. «Под бременем познанья и сомненья в бездействии состарится оно (поколенье).» Лермонтов. Боязливый командир держит армию в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 89БОЯЗЛИВОСТЬ — БОЯЗЛИВОСТЬ, боязливости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к боязливый. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90ТРЕПЕТНЫЙ — ТРЕПЕТНЫЙ, трепетная, трепетное; трепетен, трепетна, трепетно (кратк. устар.) (книжн. поэт.). 1. Дрожащий, колеблющийся. Трепетные крылья бабочки. Трепетный взор. Трепетный свет луны. «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.» Пушкин …

    Толковый словарь Ушакова