бредни

  • 412011 год в рок-музыке — См. также: 2011 год в музыке Статья содержит все самые важные события, произошедшие в 2011 году в рок музыке. Содержание 1 Группы 1.1 Новые 1.2 Распавшиеся …

    Википедия

  • 42Репертуар Большого театра (Москва) с 1825 по 1900 год — В настоящей статье приведён неполный список репертуара московского Большого театра. Необходимо учитывать, что поначалу труппа Малого (Малый театр открылся 14 октября 1824 г.) и Большого театров (Большой театр открылся чуть позже Малого  …

    Википедия

  • 43реври — I. РЕВЕРИ, РЕВРИ нескл. rêverie f. 1. муз. Греза, мечта. Пьеса лирического задумчивого характера. Эта маленькая rêverie с оттенком меланхолии написана в формах самой изысканной простоты. Серов Избр. места из муз. хроники. Молодой артист с… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 44Репертуар Большого театра (Москва) — В настоящей статье приведён неполный список репертуара московского Большого театра. Необходимо учитывать, что поначалу труппа Малого (Малый театр открылся 14 октября 1824 г.) и Большого театров (Большой театр открылся чуть позже Малого  …

    Википедия

  • 45ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ — [знаменный роспев, знаменное пение, крюковое пение], основная певческая традиция Др. Руси. Получил распространение после принятия христианства и поныне сохраняется в богослужебном пении. Понятие «знаменное пение» впервые встречается в текстах сер …

    Православная энциклопедия

  • 46Курбский Андрей Михайлович — Курбский, князь Андрей Михайлович известный политический деятель и писатель. Родился в октябре 1528 г. На 21 м году участвовал в 1 походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8… …

    Биографический словарь

  • 47Подолинский Андрей Иванович — Подолинский (Андрей Иванович) известный поэт (1806 1886). Уроженец города Киева, воспитанник Петербургского университетского благородного пансиона, Подолинский служил в почтовом ведомстве, а в конце 1850 х годов вышел в отставку и поселился в… …

    Биографический словарь

  • 48Хмельницкий Николай Иванович — Хмельницкий (Николай Иванович) сын Ивана Парфеновича , довольно известный драматический писатель. Родился в 1789 г.; учился в горном корпусе. Службу начал в 1806 г. по гражданскому ведомству. В 1812 г. Х. поступил в петербургское ополчение, а… …

    Биографический словарь

  • 49Дамаскин Семенов-Руднев — (в миру Димитрий; 1737 1795 гг.) епископ нижегородский. По происхождению великороссиянин, сын сельского священника, Димитрий Семенов родился в последних числах января 1737 г., в пределах нынешней Тульской губернии. "Обучившись словесной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия