бредни

  • 71хитросплете́ние — я, ср. 1. Искусное, сложное переплетение чего л. Он выписал и покрыл золотыми тенями первую залихватскую букву. Глядя на ее выкрутасы и завитушки, на хитросплетение листьев и трав, украсивших букву, Герасим уже не жалел, что потратил мирские… …

    Малый академический словарь

  • 72глуп, как сивый мерин — Ср. Везде мы встречаемся с несомненными сивыми меринами, которые пропагандируют несомненно полоумные фантазии и бредни. Салтыков. Пестрые письма. 7. Ср. Многоуважаемый Цемш, entre nous soit dit, глуп, как сивый мерин, но он для нас с вами человек …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 73сказки(бабьи)! — иноск.: вздор, сплетни, несуществующее в действительности, как выдумки (намек на сказки для детей) Девичьи сны да бабьи сказки. Бабьи бредни. Ср. Рассказывай сказки (иноск.) ври больше! Ср. Вы б любили? сказки; Веры мне неймется. Дельвиг. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74Глуп, как сивый мерин — Глупъ, какъ сивый меринъ. Ср. Вездѣ мы встрѣчаемся съ несомнѣнными сивыми меринами, которые пропагандируютъ несомнѣнно полоумныя фантазіи и бредни. Салтыковъ. Пестрыя письма. 7. Ср. Многоуважаемый Цемшъ, entre nous soit dit, глупъ, какъ сивый… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 75Сказки(бабьи)! — Сказки (бабьи)! иноск. вздоръ, сплетни, несуществующее въ дѣйствительности, какъ выдумки (намекъ на сказки для дѣтей). Дѣвичьи сны да бабьи сказки. Бабьи бредни. Ср. «Разсказывай сказки» (иноск.) ври больше! Ср. Вы бъ любили? сказки: Вѣры мнѣ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 76Густера —         Blicca bjorkna (L.)          Густера отличается от вышеописанных видов лещей исключительно числом и расположением глоточных зубов, которых находится с каждой стороны не по пяти, а по семи и притом в два ряда. Формой тела она весьма похожа …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 77МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ — МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ, метафизическая, метафизическое (книжн.). 1. прил. к метафизика и к метафизик. «Признание каких либо неизменных элементов, неизменной сущности вещей и т.п. не есть материализм, а есть метафизический, т.е. антидиалектический… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78МИСТИЧЕСКИЙ — МИСТИЧЕСКИЙ, мистическая, мистическое. 1. прил. к мистика и к мистицизм (книжн.). Мистическая теория. || Исполненный мистики, мистицизма (книжн.). Мистические переживания. Мистический ужас (страх перед непостижимым и таинственным). 2. прил. к… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79ПРОЗАИЧЕСКИЙ — ПРОЗАИЧЕСКИЙ, прозаическая, прозаическое; в качестве кратк. употр. прозаичен, чна, чно (книжн.). 1. только полн. Написанный прозою; ант. стихотворный (лит.). Прозаический перевод. 2. Употребляющийся преим. в прозе, отзывающий прозой, пригодный… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80РОД — РОД, рода, предл. о роде и на роду, в роду, мн. роды, родов, муж. (см. тж роды). 1. Основная общественная организация в первобытном обществе, представляющая собою союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и ведущих общее хозяйство… …

    Толковый словарь Ушакова