брекчия

  • 81Псефиты — (от греч. psephos мелкий камень, галька)         грубообломочные горные породы, состоящие из крупных обломков, размером не менее 1 мм (в поперечнике). Обломки, слагающие П., могут быть скатанными (Валуны, гальки (См. Галька), гравий) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Агломерат — I Агломерат (от латинского agglomero присоединяю, накопляю)         в петрографии, рыхлые скопления неправильных очертаний обломков горных пород. При цементации А. образуются брекчии (См. Брекчия), туфы и т. д. А. лавовый скопление глыб очень… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Баиксас — (Baïxas) местечко во французском департаменте Восточн. Пиренеев, 2899 ж. В делавшихся там раскопках найдено множество предметов древности. В Б. превосходные виноградники. Баиксайский камень известковая брекчия, допускающая полировку и заменяющая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Бонебед — (по английски значит костяной слой) так называют слой всего в несколько сантиметров толщины, залегающий на границе между кейпером (верхний триас) и лейхсом (нижняя юра), в ретском ярусе, в Англии, Швабии, Тюрингии, Ганновере и т. д. Бонебед… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Виргиния Западная — (West Virginia) один из центральных штатов Северной Америки. Образовался в 1863 году из отложившейся части штата Виргинии, население которой не сочувствовало сепаратистским идеям Юга и примкнуло к Союзу. До этого периода история ее общая с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Виргиния Западная — (West Virginia) один из центральных штатов Северной Америки. Образовался в 1863 году из отложившейся части штата Виргинии, население которой не сочувствовало сепаратистским идеям Юга и примкнуло к Союзу. До этого периода история ее общая с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Олонецкая губерния — I одна из северных губерний Европейской России, между 60°21 и 65°16 северной широты и 29°42 и 41°57 восточной долготы. Граничит с севера и северо востока с Архангельской губернией, с юго востока с Вологодской, с юга с Новгородской и С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Петрозаводск — губернский город Олонецкой губернии, под 61°47 северной широты и 36°25 52°4 восточной долготы, в 450 верстах к северо востоку от С. Петербурга., на берегу Петрозаводской губы самого западного из заливов Онежского озера, при впадении в нее речек… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89ПИРОКЛАСТЫ — ПИРОКЛАСТЫ, термин, описывающий материал обломочных отложений, образовавшийся при вулканических извержениях или выбросах из жерла ВУЛКАНА. К пирокластам обычно относятся застывшая ЛАВА, оставшаяся от предыдущего извержения вулкана, а также горные …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 90ЛУНА — естественный спутник Земли, ее постоянный ближайший сосед. Это скалистое шаровидное тело без атмосферы и жизни. Ее диаметр 3480 км, т.е. немногим более четверти диаметра Земли. Ее угловой диаметр (угол, под которым диск Луны виден с Земли)… …

    Энциклопедия Кольера