бросание

  • 101Рукость (handedness) — Р. термин, используемый для обозначения преобладания или превосходства одной руки над другой в том, что касается письма, мануальных навыков и др. занятий. Предпочтение правой или левой руки связано также с функционированием глаз и речью. Кора… …

    Психологическая энциклопедия

  • 102НЕОДЕТЕРМИНИЗМ — новая версия интерпретации феномена детерминизма (см. ДЕТЕРМИНИЗМ) в современной культуре, фундированная презумпциями нелинейности, отсутствия феномена внешней причины и отказа от принудительной каузальности. Если идея традиционного (линейного)… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103СУДЬБА — 1) универсалия культуры субъект объектного ряда (см. УНИВЕРСАЛИИ), фиксирующая представления о событийной наполненности времени конкретного бытия, характеризующейся телеологически артикулированной целостностью и законченностью; 2) философско… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 104Игры — Относительно игр отроческих, юношеских и взрослых людей в Библии вообще говорится очень немного; из этого впрочем нельзя заключить, что Еврейские дети и юноши были совершенно лишены развлечений, свойственных их возрасту. Дети Евреев, как видно из …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 105Пыль — (Иов.2:12 ). Сидение в пыли служило знаком глубокого уничижения, а бросание пыли над головою служило символом печали (Нав.7:6 ). Мы читаем во (2Цар.16:13 ), что в то время, когда Давид и люди его по возмущении Авессалома, укрываясь от его… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 106рикошетом — (иноск.) о не прямом, не непосредственном влиянии, а через третье лицо (намек на рикошет удар пули или ядра не прямо, а отскоком от задетого предмета) Ср. Надвинулся недоброй памяти 1848 г., задевший рикошетом в числе прочих и мой скромный труд… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107ДОКИДАТЬ — ДОКИДАТЬ, докидаю, докидаешь, совер. (к докидывать), что (разг.). Докончить бросание чего нибудь. Докидаем снег с крыши и пойдем. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108ПРОЕКЦИЯ — ПРОЕКЦИЯ, проекции, жен. (лат. projectio бросание вперед, вдаль). 1. Геометрическое изображение на плоскости, получаемое при проведении перпендикуляров из всех точек данного тела на эту плоскость (мат.). Параллельные проекции. Прямоугольные… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Отбросать — I сов. перех. разг. Отбросить, откинуть что либо в несколько приёмов. II сов. неперех. разг. Завершить бросание чего либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110БРОСИТЬ — БРОСИТЬ, брошу, бросишь; брошенный; совер. 1. кого (что) и чем. Выпустив из руки, заставить или дать полететь и упасть. Б. мяч. Б. гранату. Раздеваясь, б. пальто на стул. Б. снежком в кого н. 2. что. То же, что выбросить (в 1 знач.). Б. очистки в …

    Толковый словарь Ожегова