брошенный

  • 91Проектир направления — (от лат. projectus брошенный или вытянутый вперёд)         оптический прибор в виде вертикальной зрительной трубы, применяемый в маркшейдерском деле для передачи дирекционного угла (направления) с земной поверхности на ориентируемый горизонт в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Проектирование — (от лат. projectus, буквально брошенный вперёд)         процесс создания проекта прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния.          Различают этапы и стадии П., характеризующиеся определённой спецификой. Предметная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Прожект — (франц. projet, англ. project проект, от лат. projectus брошенный вперёд)         1) (устаревшее) проект. 2) В современном русском языке слово «П.» употребляется лишь в ироническом смысле для обозначения неосуществимого, беспочвенного проекта …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Прожектор — (англ. projector, от лат. projectus брошенный вперёд)         световой прибор (См. Световые приборы), концентрирующий с помощью оптической системы световой поток лампы в ограниченном телесном угле. Если средняя яркость источника света,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95КЛАСС ГИДРОИДНЫЕ (HYDROZOA) —          Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Архипелажская экспедиция 1769-1774 гг. — Вследствие происшедшего в 1769 г. разрыва с Оттоманскою Портою и неизбежности войны с нею императрица Екатерина II, имея в виду разделить неприятельские силы посредством морской диверсии и тем приобрести более шансов на успех, повелела снарядить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Аховаи — (Ahovai, Thevetia Ahovai DC., Cerbera Ahovai L.) бразильское дерево из семейства Apocyneae. Семена и все другие части растения чрезвычайно ядовиты, даже брошенный в воду кусок древесины убивает рыб; на топливо также не идет, ибо распространяет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Ашанти — (англ. Ashantee) но вернее Ассанте, воинственный негритянский народ в Гвинее, на С от Золотого Берега. Область А. простирается к В через реку Вольта до Дагомеи, к З до Ассини, и имеет 27500 кв. км. По самой середине она пересекается текущей от С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Бисмарк Отто — I (Otto Eduard Leopold, Fürst v. Bismarck) 1 апреля 1815 года в небольшом дворянском поместье Шенгаузене, расположенном в самом сердце Бранденбурга, этой колыбели бедной и едва приметной еще вначале прошлого века страны, так быстро выросшей в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Булат (сталь) — в техническом смысле особая разновидность твердой стали, обладающая большою упругостью и вязкостью. Булатный клинок способен получать при отточке наивысшую степень острия; так, напр., хороший булат легко перерезывает брошенный на воздух газовый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона