брукит

  • 31Титановые руды —         (a. titanic ores; н. Titanerze; ф. minerais de titane; и. minerales de titanio, menas de titanio) минеральные образования, содержащие титан в кол вах, при к рых экономически целесообразно его извлечение совр. методами. Гл. минералы Т. р …

    Геологическая энциклопедия

  • 32лейкоксен — тонкозернистые (до скрытокристаллических) минеральные смеси оксидов Ti (рутила, анатаза, реже брукита) и (или) сфена с кварцем, ильменитом, гидроксидами Fe, Mn и др. По происхождению гипергенный, в основном продукт выветривания минералов титана.… …

    Энциклопедический словарь

  • 33ТИТАНА ДИОКСИД — ТiO2, бесцв. кристаллы, tnл 1842 °С; химически очень стоек. В природе минералы рутил, анатаз, брукит. Пигмент в произ ве лакокрасочных материалов, пластмасс, бумаги и др …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 34Ромбическая сингония — В кристаллографии ромбическая сингония одна из семи сингоний. Её элементарная ячейка определяется тремя базовыми векторами (трансляциями), которые перпендикулярны друг к другу, но не равны между собой. Часто используется другое название… …

    Википедия

  • 35Горный хрусталь — Формула SiO2 Сингония …

    Википедия

  • 36Список минералов — Фигурки животных из камня Алфавитный список минералов, описанных в русской Википедии, а также названия необходимых для наполнения статей. Список статей, имеющихся в …

    Википедия

  • 37Список минералов А — Б — См. Список минералов А Аваруит FeNi2 Авиценнит Tl2O3 Авогадрит K[BF4] {Cs, Rb} Агалит Волокнистый тальк (см. Тальк) Агат см. Халцедон Агвиларит Ag4ISeS Адамин Zn2AsO4OH Азурит Cu3(CO3)2(OH)2 Акантит Ag2S(монокл.) Аквамарин см. Берилл {зел.… …

    Википедия

  • 38Орторомбическая — В кристаллографии, ромбическая сингония одна из семи сингоний. Определяется тремя базовыми векторами. Все три вектора перпендикулярны друг к другу, но не равны между собой. В ромбической сингонии существует четыре вида решеток Бравэ: простая,… …

    Википедия

  • 39Орторомбическая кристаллическая решетка — В кристаллографии, ромбическая сингония одна из семи сингоний. Определяется тремя базовыми векторами. Все три вектора перпендикулярны друг к другу, но не равны между собой. В ромбической сингонии существует четыре вида решеток Бравэ: простая,… …

    Википедия

  • 40Орторомбическая кристаллическая решётка — В кристаллографии, ромбическая сингония одна из семи сингоний. Определяется тремя базовыми векторами. Все три вектора перпендикулярны друг к другу, но не равны между собой. В ромбической сингонии существует четыре вида решеток Бравэ: простая,… …

    Википедия