брючки

  • 41фильдекосовый — ая, ое. fil d Ecosse. Отн. к фильдекосу; сделанный из фильдекоса. БАС 1. Вечером Григорий водил с девками хоровод, причем был в фильдекосовых перчатках, а на другой день по всей деревне только и говорили, что о нем. М. Чехов Анюта. Кальсоны… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42Капри — Женский перевод: такие миленькие обтягивающие брючки до середины голени, легкие, модные, просто прелесть. Мужской перевод: остров в Средиземном море, территория Италии …

    Женско-мужской толковый словарь

  • 43штаны —     ШТАНЫ, брюки, устар. панталоны, разг. сниж. портки, разг. сниж. порты     уменьш. ласк. ШТАНИШКИ, уменьш. ласк. брючки, уменьш. ласк. штаники, устар., уменьш. ласк. панталончики, устар., шутл. панталошки, разг. брючата, разг. брючишки, разг.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 44брюки — брюк; мн. (голл. broek) см. тж. брючный, брючки, брючишки, брючата, брючонки Одежда для нижней половины тела, состоящая из верхней части, охватывающей таз, и двух брючин, закрывающих ноги. Мужские, женские брю/ки …

    Словарь многих выражений

  • 45БРЮКИ — бывают различных видов, форм и конструкций в зависимости от назначения и ткани, из которой они изготовлены. Брюки являются в основном предметом мужской одежды и для мальчиков, существуют также женские брюки и для девочек (особенно брюки… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 46КОСТЮМ — КОСТЮМ. Костюмом принято называть женскую одежду, состоящую из жакета и юбки, или мужскую, состоящую из пиджака и брюк (иногда добавляется жилет). Детские костюмы могут состоять из разнообразных предметов (брюк и куртки, юбки и жилета и т. д.).… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства