будить

  • 121призва́ние — я, ср. 1. устар. Действие по глаг. призвать (в 1 знач.). Скажи, какие заклинанья Имеют над тобою власть? Все хороши: на все призванья Готов я как бы с неба пасть. Пушкин, Наброски к замыслу о Фаусте. Мулла оставил алкоран, И не слыхать его… …

    Малый академический словарь

  • 122пробуди́ть — бужу, будишь; прич. страд. прош. пробуждённый, дён, дена, дено; сов., перех. (несов. пробуждать). 1. устар. Прервать чей л. сон, заставить проснуться; разбудить. Звучные шаги сменяющегося караула под окном пробудили меня. Морозов, Повести моей… …

    Малый академический словарь

  • 123равня́ться — яюсь, яешься; несов. 1. Быть равным, одинаковым в каком л. отношении. Кедр поднимался выше лиственных пород, и только тополь мог еще с ним равняться. Емельянова, В Уссурийской тайге. У нас семь классов, и последний равняется седьмому классу… …

    Малый академический словарь

  • 124разбуди́ть — бужу, будишь; прич. страд. прош. разбуженный, жен, а, о; сов., перех. 1. сов. к будить (в 1 знач.). 2. перен. разг. Вызвать к жизни, возбудить; пробудить. [Людмила:] Ваш только один намек на любовь поднял в душе моей и мечты, и надежды, разбудил… …

    Малый академический словарь

  • 125развра́т — а, м. 1. Половая распущенность, беспутная половая жизнь. Предаваться разврату. □ Хотел он [защитник] подпустить красноречия, сделав обзор того, как была вовлечена в разврат Маслова мужчиной, который остался безнаказанным. Л. Толстой, Воскресение …

    Малый академический словарь

  • 126разоспа́ться — сплюсь, спишься; прош. разоспался, лась, лось и лось; сов. разг. Погрузиться в крепкий и долгий сон, крепко заснув, проспать долго. [Давыдка] так разоспался, что никак не мог совсем открыть глаз и стоять не пошатываясь и не зевая. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 127сглода́ть — сгложу, сгложешь; прич. страд. прош. сглоданный, дан, а, о; сов., перех. (несов. сгладывать). разг. Съесть, грызя, гложа. Сглодать кость. □ Уложат спать позднехонько, Придут будить до солнышка, Лукошко припасут, На донце бросят корочку: Сгложи ее …

    Малый академический словарь

  • 128спросо́нков — нареч. прост. То же, что спросонок. [Ваня] сквозь дым проскочил в избу и стал будить бабушку; но бабушка спросонков ошалела и забыла про детей, выскочила и побежала по дворам за народом. Л. Толстой, Пожар …

    Малый академический словарь