будить

  • 41подымать — См. будить, возбуждать, возвышать, желать подымать на смех... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. подымать см. поднимать 1 …

    Словарь синонимов

  • 42Нарядчик — м. Помощник приказчика, в обязанности которого входило будить рабочих, назначать их на работу и осуществлять непосредственный надзор за рабочими. Ср.: Будилка. Нарядчики имеют разлинованные черновые листы для учёта рабочих. ГЖ, 1868, № 6: 515;… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 43Чистович, Яков Алексеевич — доктор медицины С. Петербургской Медико Хирургической Академии, тайный советник, академик, совещательный член Медицинского Совета, непременный член Военно Медицинского Ученого Комитета, бывший начальник и профессор по кафедре судебной медицины и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Кульнев, Яков Петрович — генерал майор, убит. 20 июля 1812 г. Год рождения точно не известен; на основании различных источников указывается то 1763, 1764, то 1766 г. Отец Я. П. Кульнева был Петр Васильевич Кульнев, небогатый дворянин; род. он в 1727 г., начал службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Мачтет, Григорий Александрович — беллетрист; род. в 1852 г.; по отцу, члену уездного суда в Луцке, потомок англичанина Манспэда, поступившего на шведскую службу и взятого в плен под Полтавой, по матери близкий к польскому шляхетству. Учился в Немировской и Каменец подольской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Будилов — БУДИЛОВСКИЙ БУДИЩЕВ Существоал целый ряд старинных славянских имен, не попавших в святцы, но оставаших в обиходе долгое время.Вот нескоько таких имен Будимир (будить + мир) и Будислав (будить + слава). Производные образовали фамилии Будилов,… …

    Русские фамилии

  • 47Будиловский — БУДИЛОВ БУДИЛОВСКИЙ БУДИЩЕВ Существоал целый ряд старинных славянских имен, не попавших в святцы, но оставаших в обиходе долгое время.Вот нескоько таких имен Будимир (будить + мир) и Будислав (будить + слава). Производные образовали фамилии… …

    Русские фамилии

  • 48Будищев — БУДИЛОВ БУДИЛОВСКИЙ БУДИЩЕВ Существоал целый ряд старинных славянских имен, не попавших в святцы, но оставаших в обиходе долгое время.Вот нескоько таких имен Будимир (будить + мир) и Будислав (будить + слава). Производные образовали фамилии… …

    Русские фамилии

  • 49Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Список праиндоевропейских корней — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия