буза

  • 21БУЗА — боза (тюрк.), пиво из зерна у народов Азии и Европы; у монголов также молочная сыворотка, оставшаяся от приготовления АРАКА …

    Этнографический словарь

  • 22БУЗА — боевой устав зенитной артиллерии воен. Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 23буза — буза, боза (тюрк.), пиво из зерна у народов Азии и Европы; у монголов также — молочная сыворотка, оставшаяся от приготовления арака …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 24Буза Елисей — Буза (Елисей) казацкий десятник, отправлен был в 1636 году из Енисейска с повелением осмотреть все реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Первоначально число спутников его едва превышало 10 человек, но после… …

    Биографический словарь

  • 25Буза Елисей Юр. — БУЗА Елисей Юр. землепроходец 17 в. Енисейский казачий десятник. В 1636 послан из Енисейска осмотреть все реки, впадающие в Сев. Ледовитый ок., и наложить ясак на местных жителей. В 1636 39 совершил с товарищами походы и плавания из устья Лены на …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 26Буза, Елисей (Елеса) — казацкий десятник. В 1636 г. Буза был послан из Енисейска с приказом осмотреть реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Сначала с Бузой отправилось всего десять человек, но после зимовки в Олекминском остроге к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Буза (боевое искусство) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/13 октября 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 28Буза (напиток) — У этого термина существуют и другие значения, см. Буза. Буза (башк. буҙа, каз. боза, тат. боза, узб. бўза) слабоалкогольный густой и сладкий напиток узбеков, казахов, татар, башкир, крымских татар. Делается из слегка забродившего проса… …

    Википедия

  • 29Буза, Елисей — казацкий десятник, отправлен был в 1636 году из Енисейска с повелением осмотреть все реки, впадающие в Ледовитое море, и наложить ясак на прибрежных жителей. Первоначально число спутников его едва превышало 10 человек, но после зимовки в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Буза — боза (тюрк.), пиво из зерна у народов Азии и Европы; у монголов также молочная сыворотка, оставшаяся от приготовления АРАКА …

    Этнографический словарь